Короткая шейка на 15 недели беременности
Добрый день! С 6й недели принимала дюфастон по 2 таблетки в день (маленькое желтое тело). Длина шейки по срокам: 8 нед. - 36 мм 12 нед. - 30.3 мм 15 нед. - 31.5 мм. (внутр. зев Т-образный). С 14й недели мне сократили дюфастон до 1 таблетки с дальнейшей отменой. Очень переживаю, что она такая короткая, и что сократили гормональную поддержку. Сейчас срок 15 нед. 1д., боюсь отменять дюфастон. На узи сказали, что шейка рыхлая. В цервикальном канале есть полип 13х4х7 мм, локусы кровотока. Половой покой с начала беременности. Очень переживаю, что мне делать, когда опять бежать на цервикометрию, переходить ли на утрожестан и в какой дозировке.
Здравствуйте.
Шейка 31 мм - это ничуть ни короткая шейка. Критерием ИЦН (патологического истинного укорочения шейки матки) является укорочение менее 25 мм и/или его расширение на всем (!) протяжении более 10 мм. Ни того, ни другого, к счастью, в данном случае не наблюдается. Укорачиваться в пределах нормальных значений (более 25 мм) шейка может и будет с увеличением срока у любой здоровой беременной женщины, такова ее физиология, сам по себе этот факт не страшен. То есть она и не должна быть одинаково 36 мм на всем сроке, так не бывает. У Вас прекрасная шейка, «не требующая» никакой настороженности и тревог. Кратность контроля (измерения) шейки - раз в 10-14 дней, чаще не нужно.
Дюфастон обычно действительно менее предпочтителен в такой ситуации, используют именно натуральный микронизированный прогестерон в таких и более поздних сроках (Утрожестан), если к нему есть показания. Для лечения ИЦН, например, используют 200 мг Утрожестана именно вагинально. При привычном невынашивании могут использовать 400 мг или 600 мг.
Ольга Витальевна, спасибо за ответ!
Мне с завтрашнего дня переходить на утрожестан 200 или нет? Или продолжать дюфастон? Или все отменять?
Переходить на Утрожестан в таком сроке было бы рационально (если речь лишь о ИЦН, то дозу используют 200 мг, если были раньше потери беременности 2 и более, то доза 400 мг чаще используется), а вот нужно ли вообще продолжать принимать прогестерон, может определить лишь ведущий лечащий врач, ибо лишь он владеет всей информацией о Вас.
Ольга Витальевна, спасибо!
Принятый ответ
Надеюсь, смогла помочь!
Здоровья Вам и Вашему малышу!
Здравствуйте!
Нормальной длиной шейки матки при беременности считают значение более 25 мм.
31,5 мм + замкнутый Т-образный внутренний зев являются нормальными показателями, при которых дополнительный прогестерон обычно не назначают.
В случае необходимости приёма прогестерона при беременности обычно рекомендуют именно вагинальный прогестерон (например, Утрожестан), при ИЦН рекомендуемой дозой является 200 мг на ночь.
Контроль цервикоментрии обычно рекомендуют каждые 10-14 дней.
Дарья Александровна, спасибо!
Здравствуйте, на сегодняшний день по представленным данным абсолютных показаний к приему прогестерона нет.
Назначают его в случае кровянистых выделений или угрозе прерывания беременности по узи.
Если решите продолжить его принимать , на таком сроке в профилактической дозе назначается вагинально Утрожестан 200 мг.
Контроль цервикометрии проводится в динамике через 10-14 дней.
Радмила Койруновна, спасибо!
Была рада подсказать!
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше волнение, постарайтесь не переживать, тк 31 мм , т образный зев- те закрытый , считаются нормальными показателями, короткой шейкой считается менее 25 мм. Учитывая что она сократилась с 36 до 31 мм , а срок ещё небольшой , то в таком случае может быть рекомендовано обсудить с лечащим врачом пока не отменять и не снижать поддержку прогестерона - Дюфастона, сделать контроль цеовикометрии через 10-14 дней и далее уже решить вопрос о необходимости перехода на Утрожестан.
Надежда Сергеевна, спасибо!
Римма, здравствуйте!
Длина шейки нормальная. Данных за ИЦН нет. Т-образное расширение может быть из-за полипа цервикального канала. В подобной ситуации показано наблюдение. УЗИ, при отсутствии жалоб, можно сделать в скрининговый срок.
Дюфастон либо утрожестан можно продолжать по срока УЗИ по таблетке (или капсуле) два раза в день, если есть какие-то беспокойства.
Елена Александровна, спасибо!
Будьте здоровы!