Консультация по УЗИ печени структура неоднородная

Здравствуйте! 43 года, 176 рост, 67 вес. На УЗИ размеры норма, левая доля 59, хвостатая 23, правая 140 (переднезадние). Контур нечеткий, неровный. Эхогенность и структура неоднородные. Сосудистый рисунок не изменен. очаговые изменения не выявлены. Селезеночная и воротная вены не расширены, анэхогеные, однородные. размер селезенки в норме. Лимфоузлы в норме, жидкости в брюшной полости нет. По анализам АЛТ 21,6 АСТ 50,8 ГГТ 195,9. Злоупотребляю алкоголем. На вирусные гепатиты анализы отрицательные.

Жировой гепатоз, повышено давление, панкреатит, гастрит
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Судя по результатам ничего критичного нет, вполне типичная картина для жирового гепатоза на фоне алкоголя.
В таких случаях применяется Метадоксил по 1 табл 3 раза в день курсом 3 месяца на фоне полного отказа от алкоголя, этого вполне достаточно для нормализации работы печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Павел Андреевич, просто читал что нечеткие контуры признак цирроза

Нет, просто плохо видно например

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Павел Андреевич, мне другой доктор написала что нужен еще фиброскан и мрт. Все серьезнее чем Вы думаете? Она еще про бугристость написала, но этого нет в описании узи

Нет смысла что-то делать не отказавшись от алкоголя.
Сначала перестают его кушать, принимают Метадоксил, после смотрят контроль анализов, УЗИ, а после решают нужно что-то ещё или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Павел Андреевич, хорошо, понял, спасибо. Еще вопрос для успокоения месяц 8 назад она была немного увеличенной, но однородной с повышенной эхогенностью. Это нормально? И только метадоксила достаточно?

Это нормально.
Пока рекомендуется сделать так, а дальше по результатам

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что стоит дообследоваться, так как есть изменения по узи
В таком случае стоит пройти фиброскан для оценки стеатоза и фиброза. По поводу неоднородности и бугристости так же стоит пройти МРТ/кт с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ирина Владимировна, про бугристость в описании ничего не было, только неровность. То есть все таки может быть и цирроз?

Явных признаков нет, но лучше фиброскан с делать при таком описании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ирина Владимировна, f0-1, s2 на фиброскане сегодня. Как понимаю ничего страшного?

В подобной ситуации можно сказать, что фиброз Совсем незначительны, но есть стеатоз, его стоит лечить
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно) 2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: доказанный препарат это УДХК, обычно назначается в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.