Красное уплотнение на груди

Здравствуйте. В течение полутора месяцев есть зуд под левой подмышкой. Не обращала на него внимания, списывая на нервы. Делала узи молочных желёз и лимфоузлов. Результаты прилагаю в порядке даты ( первые более ранние). Также на левой было образование в виде круглого пятна. Дерматолог сказала, что 1. Дерматит, а потом что отрубевидный лишай без соскоба. Использовала Клотримазол. И в течении последней недели болело в области груди и под мышкой, был дискомфорт. Вчера на той же левой груди появилось уплотнение. Сегодня стало красным. Есть тяжесть и болевой синдром в груди. Прочла , что любое уплотнение на груди максимально опасно. К чему мне готовиться, это похоже на рак? Для лечения эндометриоза принимаю ок 2 года. Не рожала.

Эндометриоз, холецистит, гастрит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото воспалительный кожный элемент
Это не онкология и визуально ничего подозрительного на нее нет.
В таких случаях можно местно использовать хлоргексидин и левомеколь 3 раза в день. 5-7 дней, пройдёт

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото видно, что процесс кожный, без связи с тканью молочной железы. Не имеет связи с маммологической патологией.

В подобных случаях рекомендовано выполнение соскоба, бакпосева с поверхности воспалительного элемента, терапия по результатам.

Реакция лимфоузла в подмышке в ответ на кожное воспаление - норма.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально признаки кожного процесса не связанные с тканями молочных желез. В такой ситуации рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога для назначения лечения и наблюдения.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото имеется воспалительный кожный элемент, который не имеет никакой связи с молочной железой, по приложенным протоколам исследований без отклонений. В таких случаях рекомендуются местная антибактериальная терапия - крем Банеоцин 2 раза в сутки под повязку на 7 дней, при отсутствии эффекта - очный осмотр дерматолога .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство,ведь и правда любые изменения в груди всегда пугают. По тем данным, которые есть, признаков онкологического процесса не выявлено. УЗИ молочных желёз и лимфоузлов спокойное, заключение BI-RADS 2 означает доброкачественные изменения и не требует срочных или агрессивных действий. Покраснение кожи, зуд, болезненность и ощущение уплотнения гораздо чаще связаны с кожным воспалением, грибковым поражением или реакцией подкожной клетчатки, иногда на фоне гормональной терапии. Для рака груди такая картина нетипична.
Боль и чувство тяжести сами по себе не указывают на онкологию - злокачественные процессы чаще протекают без боли на ранних стадиях.
В похожих ситуациях рекомендуют спокойно продолжить наблюдение: актуальнее обратиться к дерматологу, не травмировать область.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать