Чем можно заразиться от мертвых мышей?
Нахожусь на СВО, пришлось жить в условиях мягко сказать антисанитарийных, месяц дышал трупами мертвых мышей которых давил вокруг себя, чем это грозит и какие анализы нужны для того чтобы исключить инфекции?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В принципе ничем не грозит, кроме неприятного запаха, при отсутствии каких-то жалоб ничего делать не требуется, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если речь идёт только о вероятности заражения какими-то заболеваниями через дыхательные пути, то всякий риск отсутствует.
Даже если мыши чем-то болели, необходимо попадание возбудителя в организм через кровь или другие жидкости животного.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вдыхание частиц, связанных с мёртвыми мышами, может привести к различным заболеваниям:
-лептоспироз
-мышиная лихорадка (глпс)
-туляремия
-аллергии
-грибковые инфекции.
Поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности - использование маски и перчаток.
Можно обратиться в лабораторию для сдачи анализов крови на вышеперечисленные инфекции.