Оак у ребенка

Здравствуйте. У сына на протяжении 2-х лет в оак есть сдвиги в % соотношении показателей крови. Скажите, насколько это опасно и есть ли данные о заболевании крови?

Нет
9 лет

Здравствуйте, Юлия.
В представленном общем анализе крови нет серьезных патологических изменений.
Уровень гемоглобина в норме (норма от 120 до 155), гематокрит в норме (норма 35-45%), небольшое повышение эритроцитов может быть связано с недостаточным питьевым режимом, может быть на фоне жаркой погоды (контроль анализа проводился летом), после эпизодов инфекции.
Оценка лейкоцитарной формулы осуществляется по абсолютным значениям, и если в абсолютных значениях нет отклонений, то проценты во внимание не берутся.
Уровень нейтрофилов в норме (норма от 1,5 до 8), лимфоцитов также в норме (норма от 1,5 до 6), уровень моноцитов также в норме (норма до 1,0).
Для детей в возрасте старше 5 лет обычно уровень нейтрофилов в процентах выше, чем лимфоцитов. Преобладание лимфоцитов может быть после эпизодов инфекций. Но в целом при отсутствии каких-то жалоб, преобладание лимфоцитов над нейтрофилами при нахождении в диапазоне нормальных значений в абсолютном числе, не рассматривается как патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте! Скажите, значит повода для беспокойства нет? Ничего страшного эти процентные соотношения не несут?

Принятый ответ

Да, все верно, процентные отклонения не имеют значения, если в абсолютных значениях все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте !

По анализам убедительных данных за болезнь крови не выявлено. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологические клетки не описаны.

Гемоглобин 115-155 г/л является возрастной нормой. Тромбоциты 150-450 тыс , лейкоциты 4-11 являются нормальными диапазонами.

Лейкоформула может изменяться у гематологически здоровых детей, опасности обычно никакой нет,это может соответствовать нормальной работе иммунной системы ребенка.

Здравствуйте, Юлия
Норма гемоглобина для детей - до 155 г/л, гематокрита - до 45%. Параметры в норме.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов и моноцитов в процентах бывает после перенесенной инфекции. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление,  аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты (норма до 0,8) в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Павловна, здравствуйте. То есть повода для беспокойства нет? У сына и в июне был аналогичный результат анальзов. Просто один в один. Но он не болел вирусами ни тогда, ни сейчас. Самочувствие хорошее, аппетит тоже. Вес 35 кг, рост 146 см.

Поводов для беспокойства нет.