Оак у ребенка

Здравствуйте. У сына на протяжении 2-х лет в оак есть сдвиги в % соотношении показателей крови. Скажите, насколько это опасно и есть ли данные о заболевании крови?

Нет
9 лет

Здравствуйте, Юлия.
В представленном общем анализе крови нет серьезных патологических изменений.
Уровень гемоглобина в норме (норма от 120 до 155), гематокрит в норме (норма 35-45%), небольшое повышение эритроцитов может быть связано с недостаточным питьевым режимом, может быть на фоне жаркой погоды (контроль анализа проводился летом), после эпизодов инфекции.
Оценка лейкоцитарной формулы осуществляется по абсолютным значениям, и если в абсолютных значениях нет отклонений, то проценты во внимание не берутся.
Уровень нейтрофилов в норме (норма от 1,5 до 8), лимфоцитов также в норме (норма от 1,5 до 6), уровень моноцитов также в норме (норма до 1,0).
Для детей в возрасте старше 5 лет обычно уровень нейтрофилов в процентах выше, чем лимфоцитов. Преобладание лимфоцитов может быть после эпизодов инфекций. Но в целом при отсутствии каких-то жалоб, преобладание лимфоцитов над нейтрофилами при нахождении в диапазоне нормальных значений в абсолютном числе, не рассматривается как патология.

Екатерина Александровна, здравствуйте! Скажите, значит повода для беспокойства нет? Ничего страшного эти процентные соотношения не несут?

Принятый ответ

Да, все верно, процентные отклонения не имеют значения, если в абсолютных значениях все хорошо.

Екатерина Александровна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте !

По анализам убедительных данных за болезнь крови не выявлено. Все ростки кроветворения работают физиологично. Патологические клетки не описаны.

Гемоглобин 115-155 г/л является возрастной нормой. Тромбоциты 150-450 тыс , лейкоциты 4-11 являются нормальными диапазонами.

Лейкоформула может изменяться у гематологически здоровых детей, опасности обычно никакой нет,это может соответствовать нормальной работе иммунной системы ребенка.

Здравствуйте, Юлия
Норма гемоглобина для детей - до 155 г/л, гематокрита - до 45%. Параметры в норме.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Повышение лимфоцитов и моноцитов в процентах бывает после перенесенной инфекции. Изменение процентного соотношения говорит о перераспределении различных видов лейкоцитов (все вместе они составляют 100%). Это является реакций иммунитета на различные факторы (инфекция, воспаление,  аллергия).
В плане заболевания крови учитывается абсолютное значение этих показателей. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты (норма до 0,8) в норме.

Анна Павловна, здравствуйте. То есть повода для беспокойства нет? У сына и в июне был аналогичный результат анальзов. Просто один в один. Но он не болел вирусами ни тогда, ни сейчас. Самочувствие хорошее, аппетит тоже. Вес 35 кг, рост 146 см.

Поводов для беспокойства нет.