Завышены трансаминазы на 38.6 беременности
Здравствуйте! Около месяца назад алт аст начали завышаться. 16 ноября аст 47, алт 75. 20 ноября аст 55, алт 100. После чего начала прием урсосана по назначению гастроэнтеролога. 24 ноября аст 37, алт 61, однако с 5 декабря ферменты снова начали расти аст 83, алт 114, а сегодня, 13 декабря , пришла биохимия с показателями аст 147, алт 227. У меня сейчас 38.6 недель беременности, пдр 21 декабря. В перинатальном, где планирую рожать, была договорённость, что я могу находиться дома, пока значения не достигнут 200. Мой вопрос заключается в следующем: есть ли необходимость ехать на госпитализацию в субботу или состояние позволяет дождаться понедельника? Речь шла о том, что при этих показателях нужно будет вызывать роды (если я правильно поняла), но у меня есть страх, что сейчас лягу и буду лежать еще несколько недель (так уже было, есть ощущение, что оттуда не выписывают никого и никогда, кроме как в родзал😁). Чувствую себя хорошо, зуда нет, склеры белые, появился белый налет на языке, есть дискомфорт в районе желудка, но он меня сопровождает всю беременность и до приема урсосана был намного сильнее. Беременность первая, проходила без осложнений, была угроза преждевременных на 35 неделе, полтора года назад операция по удалению эндометриоидных кист с обоих яичников, сейчас киста правого, до беременности 6см, роды планируются естественные. Ниже прикреплю последнюю биохимию и узи брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая последние показатели АЛТ и АСТ , которые значительно превышают пороговое значение 200, установленное в перинатальном центре, необходимость госпитализации существует.
Показатели АЛТ/АСТ демонстрируют четкую тенденцию к росту, и текущие цифры уже вышли за пределы, оговоренные для нахождения дома.
Если речь шла о том, что при этих показателях будут вызывать роды, значит, врачи считают, что продолжение беременности при таких уровнях ферментов может быть небезопасным. Цель- не держать вас в стационаре несколько недель, а обеспечить безопасное родоразрешение в ближайшее время, пока состояние печени не ухудшилось критически.🙏🏼 стоит послушаться докторов.
Афсана Ровшановна, спасибо за ответ! Я не ставлю под сомнение необходимость нахождения в стационаре, я хочу понять, есть ли возможность при этих показателях дождаться понедельника или ситуация требует скорейшей госпитализации:)
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья.
В идеале все же ради безопасности малыша постараться госпитализироваться в роддом не дожидаясь понедельника. Если речь идёт именно о холестазе беременных, то его прогрессирование может быть коварно в том отношении, что по ощущениям женщина себя чувствует вполне «сносно», но при этом риски для малыша доказано растут с каждым днём. Чтобы эти риски нивелировать, лучше действительно находиться под круглосуточным наблюдением. Понимаю, как не хочется просто так лишний раз «лежать» в стационаре, но в таких ситуациях, как говорится, то того «стоит», ибо риски эти были описаны на основании многолетних наблюдений и исследований.
Ольга Витальевна, спасибо за ответ! Действительно, если состояние угрожающее, рисковать не в моих интересах.
Да, Вы правы.
Но пусть это будет лишь оправданной перестраховкой 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая отрицательную динамику с ферментами, доношенный срок беременности, рекомендую госпитализацию в стационар, не дожидаясь оговоренной даты. Лучше не рисковать и находиться под наблюдением в роддоме
Принятый ответ
Здравствуйте! При повышении трансаминаз (АЛТ, АСТ) при беременности мы в первую очередь всегда подозреваем внутрипеченочный холестаз беременных. А это состояние действительно представляет опасность как для мамы и малыша. Так как в подобной ситуации мы не можешь четко сказать в чем причина повышения данных ферментов, то госпитализироваться целесообразнее не дожидаясь понедельника.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Подобные показатели трансаминаз могут свидетельствовать о серьезных осложнениях со стороны беременности, как для мамы, так и для плода. Хорошо, что самочувствие нормальное. Тем не менее, с учетом срока беременности, рекомендуется экстренная госпитализация в акушерский стационар.