Не проходит кашель

Добрый день, заболела 24ноября , сделали снимок пневмания, пропила амоксиклав, амбросол, затем иггаляция беродуалом, пульмикорт, через 10 дней по снимку отрицательная динамика, пошла на консультацию пульмонолога, было назначено после оканчания беродуалом, ингпляции Ингасалин 3% 5дней, бронхомунал 10дней. Сейчас в первой плловине дня кашель продуктивный, а к вечеру и ночью сухой кашель, уже нет сил, кашель до рвотного рефлекса, сатурация 96-97, температуры нет, как избавится от сухого кашля, может нужна госпитализация?

Гипертония
63 года

Добрый день.

По результатам рентгена отмечается отрицательная динамика- отмечается нарастание объема инфильтративных изменений на верхушке (сохраняются в 3 сегменте, появились в 1 и 2), структура очаговоподобная.

По анализам крови СРБ повышен, но не значительно, имеется ускорение СОЭ- как маркера воспаления, немного повышены тромбоциты (показатель также может реагировать на воспалительный процесс). При этом лейкоциты и СРБ в норме.

В таких ситуациях важно исключать ряд патогенов, которые могут давать подобные изменения: это атипичная флора (хламидии и микоплазмы). Для их исключения обычно назначают анализы крови (антитела класса М и G). При подтверждении острого периода инфекции (положительный титр IgM) обычно проводят коррекцию антибиотика (препараты выбора обычно из группы макролидов- Азитромицин, Кларитромицин), или фторхинолоны (Левофлоксацин, Моксифлоксацин).

Также при подобном описании процесса и наличии очаговоподобных изменений на верхушке легкого обычно рекомендуют исключать туберкулез- осмотр фтизиатра, проведение диаскинтеста, контроль анализов мокроты или промывных вод бронхов (получают в результате процедуры- бронхоскопия) на микробактерии методом ПЦР, люминесцентной микроскопии, посев BACTEC.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо большое, госпитализация не обязательна?Постараюсь сдать анализ, я прикрепила анализ повторный, первоначальные показатели были выше. А пока можно что то от кашля попить?

Обычно при отрицательной динамике на рентгене показана госпитализация (но с учетом отсутствия клинических симптомов ухудшения пневмонии- высокой лихорадки, отсутствия выраженной воспалительной активности по анализам крови) в стационарном лечении в общей лечебной сети могут отказать до исключения диагноза туберкулеза.

При наличии мокроты при кашле обычно рекомендуют прием муколитиков (например, Эдомари или Асброксол), если кашель сухой, мокроты нет вовсе, то для уменьшения симптомов иногда назначают противокашлевые препараты (например, Левопронт или Либексин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Сергеевна, поясните, пожалуйста, врач сказала что по анализам вроде вирусная пневмания. А при вирусной антибиотик не нужен, я так поняла . Я пила амоксиклав чтобы температуру снять. Ну так я поняла врача.

Принятый ответ

Как правило, вирусная пневмония плохо видна на рентгене (методом обнаружения данных патологий обычно является КТ). Не всегда при пневмонии (особенно вызванной атипичной флорой- хламидии и микоплазмы) будут выраженные изменения в анализах крови,,характерные для бактериальных инфекций.

Но с учетом отрицательной динамики (нарастание объема изменений) и наличия воспалительного процесса в верхней доле обычно важно дообследование (особенно с плане туб настороженности).

Здравствуйте, Надежда.

При отрицательной динамике рекомендуется сдать мокроту на микроскопию, генэксперт и посевы . Это нужно для выявления конкретного возбудителя. Не исключается также микобактерия.

Пока будете ждать результатов, целесообразнее больше не получать антибиотик.

С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Арпине Араиковна, анализ на мокроту это от фтизиатора? А от кашля что то можно пить? Может пойти на госпитализацию?

Да, лучше у фтизиатра.
От кашля можно сиропы, например джосет или отхаркивающие флуифорт.

Госпитализация нужна в отделе диф диагностики, пока туберкулез не исключен

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда. В таких случаях рекомендуют обычно пересмотр антибактериальной терапии, например смена на Моксифлоксацин 400 мг на 7 дней. От кашля эффективен курс Джосет Актив до 7-10 дней в сиропе.
Госпитализация не показана, если нет высокой температуры, одышки, снижения сатурации.

Здравствуйте.
На снимке описана отрицательная динамика.
В таких случаях рекомендуют посетить фтизиатра, он сделает Диаскинтест.
Диаскинтест - это кожноаллергическая проба, которая содержит антигены к Микобактерии туберкулеза, если он отрицательный, то вероятность того, что организм контактировал с палочкой Коха низкая.
Так же фтизиатр обследует мокроту методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии, методом ПЦР, на микобактерии туберкулеза, методом БАКТЕК (посев на жидкие питательные среды) и посев на твёрдые среды.
Пока фтизиатр будет проводить обследование, он может назначить лечение антибиотиком ещё на 10 дней с последующим контролем на КТ.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо, всё поняла.

Добрый день!
Учитывая, что по рентгенологическом исследования вписывается отрицательная динамика. Стоит провести до обследование. Сдать мокроту ПЦР к ДНК микобактериям, также посев на жидкие и твёрдые среды. Кожную пробу, диаскин тест. Вопрос о госпитализации остается открытым. Необходимо дополнительное обследование для решения вопроса, на данный момент по общему состоянию можно лечиться амбулаторно.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо буду дообследоваться.