Причина коричневых выделений на раннем сроке беременности 6 недель

Беременность, около 6 недель. Обрабатывала коту уши от ушного клеща (немного серы) около недели. Средство с антибиотиком Амит форте. Часть средства попадало на руки. После обработки сразу мыла руки с мылом. Дня 4 назад к меня начались небольшие коричневые выделения. Живот не тянет и не болит. Врач прописал дюфастон 2 раза в день. На узи все хорошо, причина выделений не ясна. Очень переживаю не могло ли данное средство для кота с антибиотиком повлиять на беременность и малыша?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, препарат принимался не системно, а концентрация препарата при местном нанесении при попадании в кровоток мала, к тому же и руки помыли. Причина выделений может быть и в гематоме, которая по узи не всегда определяется, может быть при полипе/эрозии шейки. В любом случае, дюфастон рекомендуется поодолжить принимать в рекомендованной дозировке с узи - контролем.
Советую на будущее, при заботе о питомце, связанном с мазями и кремами, надевать перчатки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Жанна Борисовна, уши обрабатываю уже около недели. Ещё нужно дня 2-3. Лучше не мне самой прекратить из обрабатывать? Кот глажу и поэтому могла дотронутся до ушей с препаратом после. Сказали на узи нет гематомы.

Да, если может кто- то помочь, так лучше будет и безопаснее. То, что дотронулись до обработанных ушей, не критично, не волнуйтесь: часть препарата попала в эпидермис кожи кота. Гладить можно питомца, но ушки не трогать лучше

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Попадание средства на кожу рук
-Если вы сразу смыли мылом, системного воздействия на организм практически нет.
-Амит Форте при локальном контакте с кожей не проникает в кровь, особенно если не было проглатывания или длительного контакта.

2.Выделения
-На ранних сроках коричневые выделения нередко встречаются, часто без угрозы для беременности.
-УЗИ нормальное - это отлично.
-Дюфастон назначен для «поддержки»беременности.

3.Риск для плода
-При кратковременном контакте с рукой и последующем мытье - опасности для ребёнка нет.
-Вред возможен только при приёме внутрь или длительном контакте с кожей без защиты, чего вы не описали.

Вывод:
-нет повода для паники.
-продолжать наблюдение у врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Аминат Рафиковна, спасибо большое. Очень переживаю по этому поводу. После обработки и в течении дня глажу кота. Могло попасть средство для обработки с него на меня. Это могло повлиять? Ещё капать дня 2-3. Лучше мне перестать контактировать с этим средством?

Средство опасности не несет в плане угрозы прерывания беременности, не стоит переживать. Но методы гигиены использовать, обрабатывать желательно в перчатка, после контакта с питомцем , погладили может, руки помыть с мылом и избегать попадания средства на ваши слизистые( в рот, глаза, в нос)
Поводов для переживания нет🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Аминат Рафиковна, подскажите до какой недели беременности или сколько по времени могут быть коричневые выделения и это можно считать нормой?

Коричневые выделения 1-2 дня в недель 4-5 длительностью 1 максимум 2 дня и очень необильно может быть вариантом нормы. Имплантационное кровотечение.

В остальных случаях - это не является нормой, их не должно быть, и ,естественно, ваш лечащий врач должен об этом знать.

Это может быть признаком ретрохориальной гематомы , и тогда это неплохо, может быть признаком ее опорожнения, но они должны прекратиться.

Если по узи все хорошо, есть сердцебиение , то поводов для тревоги нет,но требует ситуация контроля и даже госпитализации.
Если вдруг их будет становиться больше или появятся ярко-красные не думая вызывать скорую. Если же есть тенденция к уменьшению - то это хорошо 👍

Принятый ответ

Доброе утро!
Данный антибиотик не является причиной кровянистых выделений из половых путей, тем более руки после использования вы помыли.
Когда во время беременности появляются кровянистые выделения из половых путей, мы подразумеваем угрозу прерывания беременности. И основной ее причиной является частичная отслойка плодного яйца с формированием гематомы. Она может быть либо маленькой, либо уже опорожнились, поэтому не и не видно по УЗИ.
И в таком случае действительно назначается гормональная поддержка в виде Дюфастона (30 мг в сутки), либо Утрожестан (400 мг в сутки).
Половой покой, и через 1 неделю контрольное УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Появление крови во время беременности явлчется признаком указывающим на риск прерывания. Основная причина таких выделений - это начинающееся отслоение плодного яйца от стенки матки, при котором может образоваться кровоизлияние (гематома). Эта гематома иногда бывает настолько мала или уже опорожнилась, что ее не видно при ультразвуковом исследовании. Однако это не отменяет самого диагноза. В данной ситуации стандартным лечением является назначение препаратов для гормональной поддержки, таких как Дюфастон. Также необходим половой и физический покой. Контрольное УЗИ для оценки состояния рекомендуется сделать через неделю.При кратковременном попадании на кожу«Амит Форте» не всасывается в кровь. Риск для плода может возникнутт лишь в случае проглатывания средства или его длительного контакта с кожей без защиты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь пожалуйста.
Указанный антибиотик не является причиной кровянистых выделений , а так же не несет никакой опасности для беременности и малыша .

Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность. Вам уже назначена сохраняющая беременность терапия, рекомендуют соблюдать рекомендации и думать о хорошем.
Если выделения связаны с шейкой матки , то они сходят на нет с ближайшие 3-4 дня . Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.