Превенар вакцина и грипп

1) Начитавшись многие статьи боюсь ставить превенар малышу, сейчас 3 месяца но мы недоношенные. Говорят в этом месяце сделать, не понимаю как после таких случаев идти и делать прививку. 2) Может сделать ее попозже? 3) Сейчас в городе все болеют грипп А, у меня даже двух племянников в больницу на скорой увезли, но мы не контактировали с ними. Я к тому что, вдруг мы заболеем в тот же день что и поставим прививку. Это опасно? Ведь температура под 40 у всех 4) И чем лечить таким малышей? Мы на смеси, не на гв.

29 лет

Принятый ответ

Доброе утро ! Вакцину необходимо сделать . Она будет защищать ребенка от осложнений , которые также могут возникнуть при заболевании гриппом( может присоединится бактериальная инфекция )
Возбудитель пневмокок ( в вакцине превенар из 13 видов ) наиболее частые представители которые распространяют отиты , пневмонии .

Марина Сергеевна, даже в сезон гриппа? А что будет если заболеет в этот день в поликлинике, могут быть осложнения от вакцины?

Перед вакцинацией ребенка осматривает врач , если все хорошо , то вакцину делать можно . Вакцинация переносится хорошо , осложнений не было

Принятый ответ

Здравствуйте!

Недоношенным деткам особенно важна вакцинация, так как они больше подверженны инфекциям и один из способов их защитить - это прививки. Недоношенность сама по себе не является противопоказанием.
Превенар вводится с 2 месяцев, обычно переносится легко.

Откладывать на «попозже» значит дольше оставлять малыша без защиты. Переносить имеет смысл, если малыш болеет с температурой (но легкие формы ОРВИ не являются противопоказанием) или имеется обострение хронических заболеваний (если такие имеются).

Если на момент вакцинации малыш находится в инкубационном периоде гриппа (но по описанию контакта не было), то может заболеть независимо от прививки. Сама по себе вакцина не ухудшает течение инфекции, но симптомы могут совпасть по времени. Если малыш клинически здоров (оценивает доктор на осмотре перед прививкой), то прививку делать можно.

Как правило, лечение у грудничков симптоматическое. Жаропонижающие, рассчитанные по весу малыша. И обязателен осмотр педиатра, учитывая возраст и недоношенность.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если в вашем городе превышен порог заболеваемости, то в этом случае обычно прекращается прием здоровых детей и прекращается вакцинация до снятия карантина. Если заболеваемость в рамках допустимого, то самое главное - чтобы дома на момент вакцинации не было больных родственников.
Превенар - вакцина против пневмококка, который очень часто осложняет течение вирусных заболеваний и может приводить к тяжелым отитам и пневмониям. Поэтому вакцинация необходима. Тем более, что недоношенные дети ввиду незрелости иммунитета, переносят инфекционные заболевания тяжелее.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана !
Переживать не стоит .
Превенар переносится детьми хорошо, Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.
Даже если вдруг ребенок заболеет в тот период, когда ему проведут вакцинацию, то ничего страшного не произойдет , это никак не повлияет на выработку иммунитета и переносимость прививки .
Лечение симптоматическое и будет зависеть от симптомов.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый ,
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания, интернет наполнен мифами по поводу вакцинации.

Прививка не вызывает заболевания, не провоцирует откат в развитии.

Прививаться безопасно, и лучше это сделать вовремя. Так как пневмококк, от которого защищает вакцина, является основным возбудителем пневмонии, отита у детей

То есть таким образом можно профилактировать серьезные заболевания.

Прививку делают в день здорового ребенка. Но даже если так получится, что ребенок всё-таки заболеет, это негативно не скажется на выработке иммунитета или течения болезни.

Лечение орви только симптоматическое - обильное питье, промывание носика аквамарисом