Антибиотик надо ли пить
Здравствуйте! Ребенок 8лет. Начал кашлять, врач поставила диагноз ларинготрахеит. Плюс еще закладывало нос . Нос брызгали назонексом.Лечились пульмикортом 5 дней 3 раза в день в параллели с флюдитеком.на третий день лечения поднялась температура, первый день была 37.1, далее с нарастающими показателями , самая высокая была 39,5. Сдали анализ крови, начали пить клацид. В итоге на седьмой день приема антибиотика поднялась температура 37,2 и болела голова и насморк, с зелеными соплями( были разово, дальше сопли белого цвета) сдали еще раз анализ крови . На след день, температура ближе к вечеру была уже 37,7Врач отменила все назначения ранее, назначила синусэфрин, сказав, что анализ крови хороший. Подскажите, пожалуйста, как в таком случае продолжать лечение? Имеет ли смысл пропить другой антибиотик. Анализы прикладываю
Принятый ответ
Антонина, здравствуйте!
Анализа , к сожалению, не по крепились, проверьте , пожалуйста!
Обычно так может протекать вирусная инфекция и волнообразное повышение температуры также возможно. Может, именно поэтому не отмечается эффект про антибактерильной терапии.
Ребёнок привит от гриппа ?
Галина Сергеевна, добрый день! файлы с анализами подкрепила. От гриппа не привит. Сколько так может держаться температура, если это вирусная инфекция? Посмотрите, пожалуйста, анализы
ознакомилась с анализами.
В анализе от 6 декабря отмечаются признаки течения вирусной инфекции - снижены лейкоциты , в остальном норма , в анализе от 11 декабря без каких-либо отклонений.
Показаний к аб терапии нет по анализу и описанию, то есть кровь хуже не стала .
При вирусных инфекциях может держаться температура 5-7 дней, даже до 10 при гриппе, быть волнообразной, то есть то есть, то нет
Показано симптоматическое лечение, направленное на туалет носа солевыми растворами, можно использовать гипертонические, леденцы для рассасывания любые , которые ребёнку нравятся , питьё, Назонекс можно продолжить
Принятый ответ
Добрый день
Файлы не видно
Если нет признаков бактериальной инфекции, то второй антибиотик не нужен. Так может протекать риносинусит. Он может быть вирусным. В Подобной ситуации назначают назонекс длительно.
И осмотр лор врача в динамике
Надежда Александровна, анализ крови подкрепила, посмотрите, пожалуйста!
Ознакомилась. Признаков острого воспалительного процесса по анализу нет. Показатели оцениваем в абсолютном числе, не в %.
Отделяемого из носа нет ?
Головной боли ?
Надежда Александровна, из носа не течет, но есть заложенность. Голова не болит, но болит горло. Что можно сделать в данной ситуации? Как лечиться?
В Подобной ситуации рекомендуется промывать нос гипертоническим растворами. Они усиливают кровоснабжение местно и убирают отёк. Продолжить назонекс на ночь. В качестве симптоматической терапии – использовать спреи и пастилки для рассасывания в горло.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным анализам крови не отмечается бактериальных изменений - лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных числах не повышены,
По таким анализам антибиотик не показан.
По описанию предполагается течение вирусной инфекции, поэтому и лечение симптоматическое -
Нос важно активно промывать лейкой / долфином или через шприц, чтобы вымывать скапливаемую слизь
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.