Желудок , поджелудочная
Здравствуйте! Пропишите пожалуйста лечение и какие еще анализы нужно сдать? Фгдс и узи брюшной прикрепила. На фгдс отправил лор , стекание по носоглотке , рефлюкс эндоскопист не подтвердил . Но еще три дня назад начались боли в желудке и справа под ребром ,и какое то жжение то ли в спине то ли в животе и желудок как будто прилип к позвоночнику , спазм это или что было не поняла .Начала принимать :-Разо 1 таб утром , Креон 10 тыс 2 таб кажд прием пищи , Урсосан на ночь три табл по 250 мг , кисель перед едой из семян льна , 1 табл в день де-нол , капсулы с маслом облепихи. Еще хочу добавить алоэ с медом ( настаивается пока ) сок картофеля утром по пол стакана и проколоть Гептрал 10 дней для печени . Что лишнее , что добавить , что убавить ?
Здравствуйте! С лечением согласна, но жировой гепатоз эти препараты не уберут. Если есть лишний вес, тогда рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, коррекцию веса.
Учитывая эрозии на Фгдс, рекомендуют кал на хеликобакрер или дыхательный тест. Урсосан сейчас нельзя, при эрозиях Жкт он будет угусублять.
Картофельный сок очень эффективен, курс лечения - минимум 1 неделя.
Посремрезульатов хеликобактер пилори - эрадикационная терапия в случае положительного результата.
Наталья Михайловна, здравствуйте! Физ активность у меня не получается , так как есть проблемы с позвоночником. .Если Хилок. Бакт подтвердится , что нужно еще добавить ? А про поджелудочную что скажите , есть проблемы ? Алоэ с медом можно ?
Если хеликобактер подтвердится, тогда доктор очно назначает два антибиотика и блокатор Ипп на 2 недели, чтобы убрать бактерию.
Сок алоэ можно.
С поджелудочной по описанию узи ничего страшного нет, без воспаления.
Наталья Михайловна, а как же мне гнать тогда желчь , если Урсосан убрать ? В желчном же я так поняла застой , плюс загиб , от него наверно и печень страдает , жировой же не только от лишнего веса
Наталья Михайловна, правый бок то беспокоит , тянет и иногда болит
Наталья Михайловна, и по поводу поджелудочной, ущист когда смотрела , говорила , что она увеличена , это не значит что воспаление ?
Для адекватной работы желчного пузыря рекомендуют питание 5-6 раз в день, обильное питье. Загиб желчного пузыря - это не патология. Это анатомическая особенность. К кофе нет противопоказаний со стороны терапевта?
Принятый ответ
Дело в том, что узи исследование не является классическим методом обнаружения панкреатита. Обычно Кт органов брюшной полости показывает эту патологию. Для поддержания поджелудочной железы рекомендуют ферменты. Диета щадящая. Препаратов, способствующих восстановлению этого органа, например как для печени Гептрал, нет.
Наталья Михайловна, кофе люблю но редко пью , давление поднимается
Наталья Михайловна, может какие то анализы можно сдать кроме кт поджелудочной делать ?
И по поводу стекания по носоглотке лор отправил , не в жкт причина ?
Просто кт не дешевое , да и я его очень много уже за эти два месяца сделала, готовлюсь на операцию позвоночника
Светлана, здравствуйте. Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина.
По данным обследования имеются эрозивные процесс в желудке но необходимо лечение, обычно в таких ситуациях назначается- разо 20 мг 1 таб до завтрака за 30 мин, Денол по 2 таб 2раза в день до еды за 30 мини2-4 недели , креон 10 тед с едой 3 рвд до 4 нед .
Имеются также метаболические изменения в печени по типу жирового гепатоза, обычно в таких ситуациях назначаются средиземноморская диета, регулярная физическая активность и нормализация веса.
При восстановлении слизистой желудка можно будет подключить препарат урсосан.
Ирина Ивановна, здравствуйте! Но предыдущий врач сказала , что Урсосан нельзя , так как он будет негативно влиять на желудок
Ирина Ивановна, среднизернаморская диета в чем заключается, в морепродуктах ?
Ирина Ивановна, сейчас понятно , что нельзя Урсосан , а как же гнать желчь тогда , чем?
Вам не нужно ее гнать, по узи обп нет признаков дисхолии. Он в вашем случае нужен для печени, но начинаете приём после восстановления слизистой желудка.
Ирина Ивановна, здравствуйте! Но тяжесть в правом боку под ребром присутствует , разве это не проблема в желчном ?
Принятый ответ
Нет, жёлчный не единственная причина подобных симптомов. Там и кишечник толстый, и двенадцатиперстная кишка.
Здравствуйте.
Гептрал и Урсосан не обоснован в подобных случаях. Урсосан нельзя принимать при эрозиях в желудке. А Гептрал не обоснован при жировом гепатозе.
Облепиха раздражает слизистую желудка.
В подобных случаях назначается
Разо 20 мг два раза до еды до месяца
Де нол 2 таб два раза до еды (1 месяц)
Для креона в подобных случаях совершенно нет показаний. Так же для нормализации моторики верхних отделов жкт назначается итамед 50 мг три раза до еды до месяца.
Как стмптомы со стороны желудка разрешаться, учитывая наличие стеатоза, в подобных случаях допустим прием урсасана 10 мг на кг массы тела до шести месяцев.
Этот препарат для длительного приема.
Он улучшит обменные процессы в печени, но полностью не уберет жировой гепатоз.
Обычно рекомендуют вариант среднеземноморской диеты, физическая активность.
Елена Николаевна, здравствуйте! Узист при осмотре сказала , что поджелудочная увеличена . Разве Креон не нужен в этом случае ?
Елена Николаевна, и Гептрал я ставила в том году капельницы с ним , алт и аст снизились , а были завышены
Принятый ответ
Вообще препаратом первого выбора является урсасан при гепатозе.
Значит тут еще была причина повышения алт, аст.
А сейчас какие показатели? При норме аст, алт у гептрала нет точки приложения.
Увеличение поджелудочной- реактивная реакция на острый процесс в желудке.
Креон я не назначаю в подобных случаях.