Болит бок
Здравствуйте, вчера вечером заболел правый бок около пупка, боль не острая, отдает в низ живота, не проходит, 2 дня назад закончилась менструация, больше никаких симптомов нет, самочувствие нормальное
Принятый ответ
Здравствуйте, Маргарита! Менструация пришла у вас в срок? Сколько дней длилась? Боль возникла не после полового акта?
Есть ли вздутие живота, нарушения стула?
Часто такие ощущения даёт именно кишечник (т.н. кишечная колика)
Мария Александровна, да была в срок, длилась 4 дня, как и всегда, полового акта не было, первый раз такая боль
Мария Александровна, живот не вздут, но напряжение, стул нормальный
Так же возможная причина - мышечное перенапряжение после физ нагрузки.
Но более вероятно, что это кишечный спазм. В таких случаях ношпа 80 мг 2 р/сут мли дюспаталин по 1 капс 2 р/сут оказывают хороший эффект.
Наблюдайте за температурой и самочувствием👌
Мария Александровна, спасибо😇
Рада помочь! Берегите себя!!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваша ситуация требует очной консультации врача. Даже если боль не сильная, важно выяснить её причину. Заочно, по описанию, невозможно исключить состояния, требующие немедленной помощи.
Если боль становится резкой, "кинжальной", нестерпимой, появляется температура, тошнота, рвота, головокружение, кровянистые выделения — незамедлительно вызывайте скорую помощь.
Если боль терпимая и не усиливается, запланируйте визит к гинекологу в ближайшие 1-2 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется пройти дообследование, назначают выполнение узи органов брюшной полости и узи органов малого таза.
Такие боли могут быть как со стороны гинекологии так и со стороны кишечника, поэтому важно пройти дообследование, осмотр на кресле и консультацию гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего такие боли связаны с кишечником, но необходимо наблюдение за симптомами.
Рекомендуется:
Наблюдать за болью и её динамикой.
При появлении резкой боли, тошноты, рвоты, температуры или обильного кровотечения немедленно обратиться к врачу. Можно при необходимости применять легкие спазмолитики. Если боль не проходит или повторяется, рекомендуется консультация гинеколога очно для исключения патологий. На данный момент это, скорее всего, физиологическая боль, но важно следить за симптомами.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по описанию боли, вероятнее всего, речь идет о функциональной причине: спазме кишечника, мышечно-связочной боли или реакции яичника и связочного аппарата после менструации. После окончания месячных подобные тянущие ощущения в области живота и сбоку встречаются достаточно часто и обычно проходят самостоятельно. Признаков неотложного гинекологического или хирургического состояния вы не описали.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют щадящий режим, покой, исключить нагрузки, допускается умеренное тепло. Важно понаблюдать за ощущениями. Если боль усилится, станет острой, появится температура, тошнота или резкая болезненность рекомендуют незамедлительно обратиться очно. Если дискомфорт сохранится 2–3 дня, стоит планово выполнить УЗИ малого таза. В большинстве случаев такие боли проходят без последствий.