Ощущение, что в пищеводе что-то есть

добрый день. позавчера выпила энергетик, потом поела мармелад, подавилась, но проглотила его. после этого появилось ощущение, что в пищеводе что-то застряло. попробовала вызывать рвоту, сначала просто мешало, сейчас уже когда ем и пью чувствую боль, дискомфорт и пища тяжело проходит, отрыжка есть, тоже тяжело дается. уже накрутила себя, везде пишут про стеноз, а записи в ближайшие дни к врачам очной нет. еще ночью и когда лежу, чувствую, как к горлу подкатывает кислота. в общем, все вперемешку, не знаю что и делать. ощущение, что что-то застряло и то опускается , то поднимается, жжение в пищеводе

гипотиреоз
21 год

Здравсвуйте.
Подкатывает кислота к горлу, дискомфорт в пищеводе характерно для заброса желудочного содержимого в пищевод. В подобных случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится.Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. Не курить.
Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирущие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Из медикаментов может быть рассмотрен омез ДСР - это комбинированный препарат , который воздейсвует на кислотность и моторику в жкт , принимается согласно инструкции 1 раз в день и антациды(маалокс, фосфолюгель).
При сохранении симптомов рекомендуют выполнить фгдс.

Екатерина Андреевна, спасибо. а вот что ощущение непроходимости в пищеводе и отрыжка очень кислая, эти препараты должны помочь?

Принятый ответ

да, данные препараты, как раз убирают ощущение кислой отрыжки и нарушение проходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По клинике можно предположить ГЭРБ
Это состояние при котором происходит заброс содержимого из пищевода в желудок , из за этого происходит повреждение слизистой оболочки желудка, связано это часто с нарушением моторики жкт .
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
-Прокинетик ганатон (итоприда гидрохлорид) 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды - он реже вызывает диарею и эффективен при ГЭРБ
-Добавить ингибитор протонной помпы Нексиум (эзомепразол) 20мг утром натощак за 30-40 минут до завтрака курсом 8 недель - это ключевой препарат для лечения ГЭРБ
Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 40 минут после еды и 2 часа не есть 2-3 недели
Альмагель - пакетик 3 раза в день
Через 50 минут после приема пищи и перед сном
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов