Брадикардия ?
Здравствуйте ребёнку 11 лет, 17.05.2014 г.р. девочка. Сегодня были с ребёнком у эндокринолога и она меня напугала до безумия. У ребенка Аутоимунный тиреодидит и гипотериоз уже года 3. С октября снова начали принимать Эутирокс 50 после перерыва. Эндокринлог сказала что у ребёнка по ЭКГ брадикардия ! Я в ужасе, потому как врач который расшифровывал ЭКГ и педиатр ничего такого не говорили, спортивный врач допуская к секции, ребёнок очень активно занимается спортом(хоккей) ничего тоже не сказали плохого. Кардиолог нет в городе поэтому пишу сюда. После приёма смерили давление у педиатра 100 на 70, врая сказал нормально все вообще, и по пульоксиметру тоже сказала все хорошо. Но мне теперь не спокойно и страшно. Что с ребёнком, может ли остановится сердце ? Жалоб ни на что нет, бывает говорит что голова болит, но мы живём на крайнем севере у нас вообще полярная ночь сейчас, так же ребёнок с мая вошёл в пубертат, идут менструации. Вес 60 рост 152. Помогите пожалуйста. Прикладываю ЭКГ ленты и расшифровку от 2024 и 2025 года. Подписала жёлтым цветом где 24 и 25 года. Очень жду ответа и заранее спасибо !!
Галина, здравствуйте!
По результатам ЭКГ за последний год , действительно , отмечается невыраженное снижение пульса (брадикардия), однако ничего в этом опасного , страшного и недопустимого нет ;
Какие основные причины могут быть:
- первое , ребенок активно занимается спортом, при постоянных физических нагрузка сердце адаптируется к этим нагрузках,становится более натренированным , и пульс замедляется , и это нормально, говорит от том , что сердца адаптировалось к нагрузкам;
- второе , сам по себе гипотериоз дает небольшое снижение пульса , обычно , эндокринологи об этом говорят;
Делать с этим пульсом ничего не надо , потому что в этом ничего опасного нет, на работу сердца это никак не влияет, ограничений никаких нет , это просто организм подстраивается под те факторы , которые есть сегодня, с возрастом ребенка ситуация будет однозначно меняться;
По остальным показателям ритм снусовая аритмия - это абсолютная норма, так как, это разновидность правильного синусового ритма, с возрастом переходит в обычный синусовый
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Никаких ограничений для физических нагрузок, спорта нет; те нагрузки которые ребенок комфортно переносит ему можно делать
В плановом порядке для исключения каких либо изменений можно рекомендовать Холтер ЭКГ
Если остались вопросы, обращайтесь
Фатимат Магометовна, здравствуйте. Большое спасибо за такой полный ответ!
То есть жто не значит что сердце просто остановится в какой то момент ? И ничего опасного для жизни нет ? Экг нужно повторить сейчас ? Это пройдёт с возрастом и не станет чем то фатальная в дальнейшем ? Если бы были серьёзные нарушения для жизни по ЭКГ было бы видно ? И давление у неё нормальное ?
Я прямо очень сил но разволнавалась. Холтер прям необходимо ?
Чмс 62 не опасно для жизни ?
Спасибо заранее за ответы
Экг как раз делали когда ещё не начали принимать Эутирокс. Пару лет его не принимали.
Галина, все верно:
- абсолютно не значит что остановится , рисков для этого нет;
- ничего опасного нет;
- да , с возрастом обычно приходит ;
- значимые изменения были бы мы увидели;
- Холтер в плановом порядке можно сделать никакой срочности
- частота пульса абсолютно в норме
Не переживайте , ничего плохого вообще нет!
Фатимат Магометовна, скажите пожалуйста когда нужно провести повторное Экг ?
Просто в голове не укладывается что такое может быть нормальным, очень напугана за ребёнка.
Принятый ответ
ЭКГ через 2 мес
Здравствуйте!
На экг основной ритм синусовый ( правильный), нарушений ритма сердца нет, ишемии нет, блокад нет. Частота сердечных сокращений немного снижена. Это не опасно.
Может быть из-за занятий спортом, а также из-за гипотериоза.
Требуется динамическое наблюдение. Лекарственные препараты не показаны. Противопоказания для занятий спортом нет.
Яна Витальевна, добрый вечер! То есть это не значит что сердце просто остановится в какой то момент ? И ничего опасного для жизни нет ? Это пройдёт с возрастом и не станет чем то фатальная в дальнейшем ? Если бы были серьёзные нарушения для жизни по ЭКГ было бы видно ? И давление у неё нормальное ? Эутирокс не принимали несколько лет, и в том году и в этом ещё не начали когда проводилось Экг.
Я прямо очень сил но разволнавалась. Холтер прям необходимо ? Чсс 62 это не опасно для жизни ? Нужно повторить Экг ?
Спасибо заранее за ответы
Опасного ничего нет. Сердце не остановится. С возрастом может пройти. Если было бы что то опасное, по экг увидели бы
Яна Витальевна, скажите пожалуйста когда нужно провести повторное Экг ?
Принятый ответ
Можно через 1 месяц сделать контроль
Здравствуйте!
На представленной ЭКГ синусовая аритмия с тенденцией к брадикардии ( замедление пульса), но средний пульс в пределах нормы-составляет 76 в минуту ( в 11 лет средний пульс у детей 75-95), других изменений по ЭКГ нет. НЕбольшое снижение пульса бывает у детей занимающихся спортом, при снижении функции щитовидной железы ( гипотиреоз) и конечно климатические особенности севера тоже влияют на снижение сокращения ритма сердца. В лечение не нуждается.
В данном случае обычно рекомендуют повторить ЭКГ лежа и затем в положении стоя ( в норме на ЭКГ стоя обычно аритмия чаще исчезает, пульс учащается)
Анжелика Валерьевна, добрый вечер! То есть это не значит что сердце просто остановится в какой то момент ? И ничего опасного для жизни нет ? Это пройдёт с возрастом и не станет чем то фатальная в дальнейшем ? Если бы были серьёзные нарушения для жизни по ЭКГ было бы видно ? И давление у неё нормальное ? И чсс 62 не опасно для жизни ? Голова иногда болит это не с этим связано ? Эутирокс не принимали несколько лет, и в том году и в этом ещё не начали когда проводилось Экг.
Спасибо заранее за ответы
Здравствуйте, Галина!
По описанию электрокардиограммы у ребенка наблюдается синусовая аритмия, она характерна для детей данного возраста из-за незрелости проводящей системы сердца. Также указана брадикардия, это урежение пульса. По возрасту умеренная степень.
Так как ребёнок занимается спортом, то для него характерен данный ритм.
Скажите, Вам не назначали холтеровское мониторирование электрокардиограммы?
Если есть возможность, проведите Холтеровское мониторирование, чтобы посмотреть какая частота сердцебиения ночью, днем, во время физической нагрузки.
Если возможности нет, то проведите повторно электрокардиограмму через 6 месяцев. Нужно динамическое наблюдение ритма. Если будет тенденция к снижению, то возможно нужно будет временно ограничить спорт, если останется как есть, то волноваться не стоит. По данным двум электрокардиограммы ритм примерно одинаковый.
Также заболевание щитовидной железы влияет на ритм сердца
Елена Игоревна, добрый вечер! То есть это не значит что сердце просто остановится в какой то момент ? И ничего опасного для жизни нет ? Это пройдёт с возрастом и не станет чем то фатальная в дальнейшем ? Если бы были серьёзные нарушения для жизни по ЭКГ было бы видно ? И давление у неё нормальное ?
То есть чсс 62 не опасно для жизни ? Эутирокс не принимали несколько лет, и в том году и в этом ещё не начали когда проводилось Экг.
Холтер не предлагали, сказали какие основания мол его делать если экг типа норм.
Я прямо очень сильно разволнавалась. Холтер прям необходимо ?
То что иногда голова болит с этим не связано ?
Спасибо заранее за ответы
Галина, если Вам холетер не могут провести, тогда попросите проводить 1 раз в 3 месяца электрокардиограмму. Так как ребенок занимается активно спортом.
Сердце не остановится.
Не обязательно ритм сердца связан с головной болью, с этим симптомом лучше обратиться к неврологу.
На данный момент 62 удара не опасны. Нужна динамика электрокардиограммы, чтобы не опускалось значительно ниже.
Да, часто с возрастом ритм нормализуется, так как пока проводящая система сердца еще незрелая.
Елена Игоревна, понятно спасибо. Страшно ща ребенка очень. Я расстроилась конечно . Это точно не приведёт к смерти ? Даже потом ?
Галина, добрый день!
Оповещение о Вашем сообщении пришло только что
Нет. Не переживайте, для остановки сердца брадикардия не является признаком.
Принятый ответ
Нужно контролировать ритм. Повторяйте электрокардиограмму два-четыре раза в год. Потому что динамику все равно нужно смотреть
Здравствуйте, на ЭКГ есть синусовая аритмия - это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы. Снижение пульса требует контроля через 2-3 месяца по ЭКГ. При сохранении снижения пульса рекомендовано проведение суточного мониторирования ЭКГ по холтеру. Исследование гормонов щитовидной железы.
Дарья Александровна, здравствуйте. У ребенка Аутоимунный тиреоидит уже более 4 лет, гипотериоз. Не принимали эутирокс более двух лет. Экг сделаны без эутирокса, последнее Экг на фоне гипотериозы точно .
Это опасно для жизни ? Чсс 62 опасен ? Холтер никто не предлагал, также как и повтор экг через 3 мес. Педиатр сказал что все хорошо. Потому что мол активный спорт, плюс ребёнок растёт и входитв пубертат.
Мне стоит опасаться за жизнь ребёнка?
Принятый ответ
Добрый день, за жизнь, конечно нет, опасности для жизни нет никакой с таким пульсом, это плановая ситуация, холтер лучше сделать и контроль за гормонами