Сбой цикла

Планируем с мужем беременность с июля 2024 года. Ранее сбоя в цикле не наблюдала. С тех пор как начали планировать ребенка, цикл стал скакать. В августе 2024 года была биохимическая беременность. В декабре 2024 года месячных не было вообще. Затем в феврале 2025 года снова случилась биохимическая беременность. В марте цикл был 34 дня В апреле их не было и только в мае они пришли , значит цикл был 41 день В мае 32 дня В июне стала лечить бак.вагиноз сразу после окончания месячных и цикл был 17 дней. Получается в июне месячные шли два раза. 6 июня и 23 июня Далее цикл более менее выравнился от 29-31 дня цикла. Почему скачет цикл и что с этим делать? Как планировать беременность?

Нет

Добрый день.
Чтобы понимать причины, обычно, рекомендуют сдать анализ крови на половые гормоны на 2-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА, андростендион, ТТГ, 17 - ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.

В целом, с учётом того, что на планирование беременности даётся 1 год, в таких случаях показана консультация репродуктолога и углублённое дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все анализы сдавала, все в норме

В таком случае рекомендуют выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы исключить органическую патологию

Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство, но нормальным считается менструальный цикл от 24 до 38 дней.
А задержки в норме могут быть до 9 дней. Такой разброс не случаен, ведь сам цикл очень чувствителен к стрессу, смене климата, перелётам, приему препаратов, а также если было какое-либо заболевание (это тоже стресс для организма).
Также цикл может задерживаться, если была поздняя овуляция, отсутствие овуляции в цикле (в норме 2-3 цикла в год без овуляции), функциональная киста в яичнике.
Не нужно подбивать цикл под строгие 28 дней (цикл может быть от 24 до 38 дней).
Самое главное, чтобы наступала овуляция и в таком случае беременность наступит. Выделения на 17 день цикла могли быть даже овуляторными (они могут быть сукровичными, так и алыми как в менструацию) и длиться до 4 х дней.
Быть может раннее сдавали анализ крови на гормоны? Если да, то какой был результат? Если все было в норме, это ещё раз доказывает, что значимой причины нерегулярной цикла нет.
При планировании беременности рекомендован прием поливитаминов с содержанием фолиевой кислоты 400 мкг, витамин д 2000 ме, омега 3жк 1000 ме, Йодомарин 200.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое
Да витамин д3 принимаю, омегу и фолиевую тоже

Принятый ответ

Не за что, рада была помочь!
Все верно делаете, дополняют ещё Йодомарин с целью профилактики гипотиреоза у плода. Половому партнеру также на этапе планирования беременности можно использовать фолиевую кислоту, на хорошо влияет на сперматогенез

Здравствуйте!
Для выяснения причины нерегулярного цикла необходимо сделать УЗИ матки и яичников, а также анализы на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, Инсулин, Тестостерон, АМГ.

Если Вы сдавали анализы, прикрепите их, пожалуйста.
Обследовали ли супруга?
Напишите Ваш рост и вес.

Но если анализы в норме, и беременность не наступает в течение года регулярной половой жизни - рекомендована консультация репродуктолога.