Планирование беременности
Здравствуйте. Не получается забеременеть. Не растет эндометрий.
Здравствуйте
По представленным данным функция щитовидной железы не нарушена , учитывая нормальные показатели гормонов. Повышен уровень пролактина , где его повышение влияет на менструальный цикл , блокирует овуляции. Но по данным узи овуляции есть, об этом свидетельствует наличие желтого тела, плюс гормоны фсг и ЛГ подтверждают наличие регулярного менструального цикла . Соответственно, коррекции пролактина пока не требуется. Но для убедительных данных, можно сдать анализ крови на макропролактин и мономерный пролактин. Если пролактин повышен засчет неактивной фракции (макропролактин), то ситуация требует наблюдения.
Отмечается снижение овариального резерва (количество фолликулов по узи менее 5), снижен Амг . Толщина эндометрия не соответствует фазе менструального цикла .
В такой ситуации желательно проведение гистероскопии для оценки полости матки и с целью исключения синехий (тяжи в полости матки ) с дальнейшим гистологическим исследованием материала . Шанс на естественную беременность есть, но время ограничено.
Светлана Николаевна, здравствуйте. Благодарю за ответ. Обязательно сдам макро и моно пролактин. На какой д.ц его сдавать?
Рекомендована оценка на 2-5 дни менструального цикла . За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя. Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.
Светлана Николаевна, благодарю 🙏
Светлана Николаевна, а не нужно наращивать эндометрий медикаментозно?
Для начала исключается патология эндометрия . Затем уже можно рассмотреть использование эстрогенов, например, эстрожель , дивигель или прогинова
Светлана Николаевна, нужно сделать гистероскопии для оценки полости матки и с целью исключения синехий (тяжи в полости матки ) с дальнейшим гистологическим исследованием материала и потом принимать лекарства?
Да. Если после исключения патологии эндометрия (синехии ) и исключения эндометрита по данным гистологии, не будет наблюдаться роста эндометрия , то используются препараты эстрогена для роста эндометрия
Светлана Николаевна, спасибо. Это можно сдать по собственному желанию в любой платной клинике?
Гистероскопия , осмотр полости матки , может проводиться амбулаторно, т е на кресле и без наркоза , например , в платной клинике . Если же действительно будут выявлены синехии , то их разъедининение требует наркоза .
Забор материала - гистология - как с наркозом., так и без
Перед проведением исследования необходим контроль узи органов малого таза , мазок из влагалища
Светлана Николаевна, гистероскопию наверное мне делали, патологий не было. Вводили камеру и смотрели, говорили еще что вход оч «тугой». Я так понимаю это оно и есть.
Да, это она и есть . Давно проводили ? До ситуации с тонким эндометрием?
Светлана Николаевна,вроде июль 24, тогда эндометрий был 6 на 10 д.ц.
Светлана Николаевна, Фолликулометрия на 10й д м\ц: М-Эхо 6 мм, однородный, пониженногй эхогенности Правый яичник 26*26*21 мм, 7,7 см3, нее увеличен, с доминантным фолликулом с 17 мм и фолликулами d 5-12 мм Nº 4-5.
Левый яичник 18*12*17 мм, 2 см3, с фолликулом d 10 мм.
Для 10 дня цикла толщина в пределах нормы. Для имплантации плодного яйца толщина эндометрия должна быть около 7 мм .
В этом случае , если гистероскопия была проведена , то можно рассмотреть прием эстрогенов , например, эстрожель 2 нажатия с 5 по 25 дни менструального цикла
Светлана Николаевна, спасибо огромное. И еще вопросик, за 2 мес до есть возможность нарастить эндометрий, по этой инструкции?
Светлана Николаевна, по своему желанию делаю фолиеклометрию. 7 д.ц 4 мл, на 13 д.ц записалась и 21. А то в 25 г делала в августе узи был 4, с октябре 5,2 на 21 д.ц. Как считаете, есть необходимость нарастить? С мужем видимся 2 р в год и хочется успеть забеременеть, пока есть возможность
Принятый ответ
Прием гормональных препаратов согласовывается в очном порядке с гинекологом-эндокринологом или репродуктологом. Дни фолликулометрии могут меняться
Эндометрий 5,2 мм достаточно тонкий на 21 день цикла. При отсутствии патологии эндометрия, эстрожель наростит эндометрий , уже в первом менструальном цикле . Но без наблюдения врача могут возникнуть побочные эффекты, такие как кровотечение.
Светлана Николаевна, огромное спасибо за консультацию