Двухсторонний катаральный отит
Здравствуйте. Ровно неделю назад, заболели сильно уши, левое ухо заложило полностью. Обратилась к Лору, поставили диагноз двухсторонний катаральный отит. Который сопровождался сильным отделяем из носа желто зелёного цвета.Было назначено Амоксиклав 1000мг 1 раз в день 7 дней, Отипакс 3 капли 3 раза в день на 3 дня, Ниатира после Отипакса на 3 дня по 4 капли 3 раза в день. Промывание носа фид раствором , и сосудосуживающие .Сегодня последний день лечения, но еще присутствует небольшая боль только в левом ухе, но оно так же до сих пор заложено, то откладывает то закладывает скорее так постоянно щелкает. Сопли прошли, но периодически только одна ноздря чуть заложена, сосудосуживающие не принимаю, потому что пользовалась ими уже 2 недели .По рекомендации Лора делаю самопродувание ушей, только сколько раз делать не понятно, делаю 2 раза в день по 5 раз. Хотелось бы узнать какие дальнейшие действия, прекращать лечение и ждать когда ухо отложит, или можно еще чем то воспользоваться местно. К уточнению нахожусь на грудном вскармливании.
Принятый ответ
Здравствуйте
Зачастую острый средний отит развивается на фоне дисфункции слуховой трубы, которая соединяет полость среднего уха и носоглотку. Нарушение проходимости слуховой трубы ведёт к созданию отрицательного давления в среднем ухе и развития воспаления.
Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос
Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку
Антибиотик имеет место быть только в случае острого гнойного среднего отита.
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор врача
Гимнастику для слуховой трубы делают с чистым носом до 10-15 раз в день
*все препараты безопасны в период ГВ, информацию о совместимости можно смотреть на сайте e-lactation.ru
Здравствуйте
При сохранении заложенности уха в динамике в таких случаях дополнительно рекомендуют выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха
В подобных ситуациях ухо наиболее вероятно закладывает за счет нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы вш каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения, препарат работает местно в носу, в кровь практически не всасывается, имеет низкий риск проникновения в грудное молоко и поэтому допустим к применению в период ГВ в подобных ситуациях
С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
Уточните пожалуйста нет ли ощущения переливания жидкости в ухе при движениях головой?
Анна Юрьевна, здравствуйте. Нет ощущения переливания нет а ухе. Оно просто щёлкает, когда я допустим глотаю слюну, или разговариваю, зеваю. Как будто вот сейчас отложит, но нет)
Подобным образом проявляет себя работа слуховой трубы которая соединяет носоглотку и среднее ухо и ухо в таких случаях вероятнее всего заложено на фоне нарушение функции слуховой трубы и возникновения вакуума- отрицательного давления в средней ухе. В таких случаях препаратом выбора для копирования отека в носоглотке является накопительный препарат с мометазоном в составе (Назонекс или Дезринит), а также с чистым и дышащим носом рекомендуют активно выполнять упражнения для слуховых труб для нормализации давления за перепонкой
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста, а то что ещё бывает небольшая болезненность в ухе это нормально? Не постоянно болит, а иногда так чуть чуть легкий дискомфорт и отпускает.
Принятый ответ
Да такое ощущение вполне допустимо в подобных случаях, в том числе и за счёт наличия вакуума, то есть отрицательного давления за перепонкой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Курс лечения, который вы прошли соответствует современным клиническим рекомендациям и вполне эффективен. После катарального отита восстановление слуховой трубы и возвращение слуха к норме может занимать 1–2 недели. Щелчки и периодическое закладывание признаки восстановления проходимости слуховой трубы.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1) Продолжать аккуратное продувание ушей (2–3 раза в день)
2) Не использовать сосудосуживающие капли дольше 7–10 дней, чтобы избежать привыкания.
3) Продолжать промывать нос солевыми растворами для поддержания чистоты и влажности слизистой.
4) Спрей Дезринит (либо Назонекс) по 2 дозы 2 р/д 14 дней, затем по 2 дозы 1 р/д 14 дней (совместим с грудным вскармливанием)
В большинстве случаев полное восстановление слуха происходит постепенно.