Спермограмма
Здравствуйте. Какие обследования необходимо пройти с такой спермограммой, в 23 году спермограмма была лучше, была только астенозооспермия. Может ли сыграть роль стресс прямо перед сдачей анализа. Для сдачи анализы нужно было ехать за 100 км, дорога была очень плохая, муж даже не хотел ехать, хотел развернутся, всю дорогу на стрессе.
Принятый ответ
День добрый.
Сперматозоидов слишком мало. Это не азооспермия (т.е. их оттсутствие) - это выраженная олигозооспермия или криптозооспермия, т.е. они есть, но из-за малого количества провести подсчет основных показателей аппаратным методом не получается.
Нужно разбираться.
Основные причины...
- гормональные сбои (низкий ФСГ/ЛГ/тестостерон, высокий пролактин/эстрадиол);
- варикоцеле;
- последствия инфекций/воспаления;
- приём тестостерона, анаболиков, некоторых лекарств;
- стресс, перегрев, алкоголь;
- генетические причины.
Что обычно рекомендуемделать дальше...
- Повторить спермограмму (через 2–3 недели, воздержание 3–5 дней).
- сдать гормоны: ФСГ, ЛГ, общий тестостерон, пролактин, эстрадиол, ГСПГ.
- УЗИ мошонки с доплером (исключить варикоцеле).
- исключить приём тестостерона/анаболиков, если вдруг принимает...
- очно андролог + репродуктолог (возможно понадобится ЭКО/ИКСИ).
Дмитрий Владимирович, УЗИ мошонки сделали, все в норме. Могло ли так повлиять сильный стресс и перегрев. Он любит сидеть в горячей ванне и 1,5 месяца назад в бане был. Возможно ли, что это временное явление? И я ещё читала, что нужно сдать мазок, какой лучше делать и что смотреть воспаление?
Теоретически могли. Но уж как-то сильно повлияли. В любом случае, сперва контрольная Спермограмма - потом решать дальше
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить снижение подвижности , количества сперматозоидов, подобное возможно из-за стресса. Обычно в таких случаях рекомендуют повторную спермограмму с соблюдением правил сдачи, ультразвуковое исследование органов мошонки, анализ крови на общий тестостерон, пролактин, эстрадиол, фолликулостимулирующий гормон, лютеинизирующий гормон, тиреотропный гормон.
Евгений Станиславович, гормоны щитовидки сдавали недавно, все хорошо. Сегодня ещё сделали УЗИ мошонки, прикрепила, посмотрите. Учись сказала, что эти кисты особо не влияют ни на что. Пересдавать поедем через две недели, анализы тоже планируем сдавать. Но вообще возможно, что результаты улучшатся и получится естественная беременность
По узи - критичного нет. Да, улучшение возможно.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Стресс мог оказать влияние, но не настолько.
Есть отклонения, нужно разбираться что к чему.
В подобных случаях необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру, MAR-ТЕСТом, тестом на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Также обычно проводится дообследование, которое включает: мазок из уретры микроскопия, соскоб ПЦР на ИППП, можно в виде Андрофлор, пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Дополнительно общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т3, Т4, кортизол, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Zn.
В подобных случаях для улучшения показателей в спермограмме можно использовать Мираксант форте по 2 капсулы 2 раза в день в течение 3 месяцев.