Тест по осипову
Здравствуйте, сдала анализы на тест по осипову по совету врача. У меня постоянно высокий ферритин, не могли понять почему. Пока нет возможности пойти к врачу, хотела бы расшифрофку есть ли повод переживать?
Здравствуйте, Оксана! 🌸 ознакомилась с вопросом!
Исходя из полученной информации:
✔️гемохроматоз-исключен-в данном случае вы просто носитель гена.
✔️ исходя из того что в организме идет вирусная нагрузка вирусами простого герпеса и СИБР- в данном случае именно эти 2 фактора могут приводить к повышению ферритина, так как идет активный воспалительный процесс.
В данном случае обычно рекомендуют следующий алгоритм действий:
✔️ лечение вируса герпеса
✔️ лечение сибр
✔️контроль ферритина через 3-6 месяцев после лечения! 🌸
Данная ситуация поправима❤️ и не несет серьезной угрозы!
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
Анализ по Осипову сегодня считается не информативным и не достоверным. Однако при таких изменениях микробиоты оптимально исключить СИБР.
Синдром избыточного бактериального роста может давать метеоризм, нарушения стула, боли в животе. В таких случаях для подтверждения диагноза необходимо выполнить дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой
При подтверждении диагноза я своим пациентам назначаю терапию Альфа нормикс курсом 5 дней и Энтерол 2 раза в день на 14 дней
Относительно гемохроматоза при таких результатах он не подтверждается. То есть нарушения обмена железа при таких результатах не найдено
Подскажите пожалуйста, какой уровень ферритина у вас? Ферритин это маркер острой фазы, он может быть повышен при хронических очагах инфекции, воспаления. Например, в том числе при эндометриозе, особенно если есть вялотекущее воспаление, боли, изменения менструации
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Ферритин 334
Эндометриоз как раз воспален на момент сдачи анализов был
Принятый ответ
Поняла вас. Тогда в таких случаях оптимально пересмотреть ферритин после полного устранения активного воспаления
Такие цифры ферритина могут быть связаны с этим, и вообще в целом такие цифры не критичны. По некоторым данным у женщин до 300 допустимы
Здравствуйте. Согласно результатам: риск развития наследственного гемохроматоза очень низкий. Выявлен синдром СИБР. СИБР- это состояние, при котором в тонком кишечнике, где бактерий должно быть мало, происходит их чрезмерное размножение, нарушающее пищеварение, всасывание питательных веществ и вызывающее симптомы вроде вздутия, диареи, болей, слабости, анемии. СИБР является вторичным синдромом и развивается на фоне других заболеваний ЖКТ (гастрит, целиакия) или эндокринной системы (диабет), а также проблем с моторикой кишечника и нарушением оттока желчи так как желчь – лучший антисептик. Ферритин это маркер воспалительного процесса, это острофазовый белок воспаления, это не только показатель депо железа. Если было воспаление на момент сдачи анализа, то ферритин отреагировал. У женщин клинически значимое повышение если выше 200, некоторые лаболатории дают 250.
Ферритин если высокий -значительно повышен возможные причины: острое/хр. воспаление, ожирение/метаболический синдром, препараты железа в недавнем времени, реже гемохроматоз (не подтверждён) или болезни печени. ХМС по Осипову.
Почти то же самое, что и анализ на дисбактериоз. По определению этот анализ якобы поможет определить, какая микробиота населяет тонкий кишечник человека. В основе исследования - определение в крови химических веществ, которые выделяют бактерии (в том числе анаэробные), грибы и некоторые вирусы. Так же бесполезен и вариабелен, потому что абсолютной нормы микробного пейзажа в кишечнике не существует. Это также индивидуально как форма ногтей, ушей, изгиб бровей – у каждого своя норма. Причем микрофлора меняется после каждого приёма пищи. Каждый день будете сдавать и каждый день он будет разный. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.