Ребенок выпил мыльных пузырей

Здравствуйте. Ребенку 10.5 месяцев. Попробовала на вкус мыльные пузыри. Минут через 10 ее вырвало обильно. Сейчас уснула (ехали в машине). Нужно ли дать Энтеросгель или Полисорб, может Эспумизан, как проснется?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте !

В подобных случаях рекомендуют тактику наблюдения в течение суток, обильное питье.

При появлении повторной тошноты, рвоты, нарушения стула или боли в животике рекомендуют обратиться к врачу.

Полина Евгеньевна, спасибо!
Еще момент: сегодня дали попить детский сок ребенку. Выпила его немного. Не посмотрели, что в составе сахар... Что делать и какие могут быть последствия?

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных случаях какой-то специфической терапии не требуется, кроме достаточного отпаивания, не менее 30-50мл/кг/сут. К тому же, если ребёнка вырвало, с большей вероятностью может быть то, что всё проглоченное вышло.

Гузеля Фаридовна, спасибо!

Здравствуйте! Ничего страшного, как правило, в этом нет. В целом, желательно избегать дачу продуктов с добавлением сахара хотя бы до 1,5-2х лет. А разовые эпизоды не несут обычно никаких последствий

Принятый ответ

Лилия , здравствуйте

Если объем выпитой жидкости был не большой ( 1 глоток), то после рвоты можно ничего не давать, а просто обильно отпаивать.

Очень хорошо, что ребёнка довольно быстро вырвало, так организм самоочистился.

Если выпито много мыльной жидкости , то однократно допускается дать полисорб или энтеросгель.

Ирина Александровна, спасибо!

От одной небольшой порции быиь ничего не должно, изредка бывает реакция со стороны кожных покровов.
Если будут элементы покраснения, то в подобных случаях рекомендуется прием антигистаминных препаратов, например зиртек

А так конечно, сахар не рекомендуется вводить деткам до двух лет, они и так его получают с молочными продуктами и фруктами, сладкими овощами в виде лактозы и фруктозы.

Конечно решение принимают родители лично, кто то уже и с года конфеты разрешает , но чем дольше не вводить добавленный сахар, тем конечно лучше.

Ирина Александровна, да, я вообще до 3х лет не собиралась его давать, просто по невнимательности так вышло...
А вот в некоторых детских смесях и бкзмолочных кашах есть мальтодекстрин - он безопасен для деток такого возраста?

Да, безопасен, это более сложная молекула , тоже конечно углевод , но не равно добавленный сахар обычный.

Если есть возможность конечно, стараться выбирать каши без всяких добавок , в идеале из цельного зерна, а не муки

Ирина Александровна, какие фирмы порекомендуете?

Мне нравится Nutrilac ( с мишкой на лицевой стороне упаковки) , очень хороший состав.
Можно пробовать все , кроме двух : мульти злаковая с бананом и клубникой и мульти злаковая с овсяными хлопьями и банном. Там указан сахар
Все остальные в линейке с чистым составом

Принятый ответ

Здравствуйте! В такой ситуации от отравления быть не должно, достаточно обильного тёплого питья 50 мл на килограмм в течение дня дробно,

Может быть сегодня использован энтеросгель, например, однократно

Алина Александровна, спасибо!

Ничего страшного абсолютно не будет для ребенка

Принятый ответ

Добрый день

Рвота после выпитых пузырей - это хорошо, то есть большой долей вероятности большая часть раствора вышла наружу.
Рвоты – это защитная реакция организма, которая помогла удалить раздражитель

После рвоты, так как организм ослаблен, чаще всего дети засыпают.

На данный момент рекомендуется наблюдательная тактика за состоянием ребёнка, обильное дробное питье, понемногу, но часто.

Прием сорбента обычно рекомендуется однократно – например энтеросгель.

Виктория Витальевна, спасибо, уже все хорошо)

Добрый день.

В целом данная ситуация не критичная, то есть негативного воздействия от однократного приема сока не возникает, но согласно рекомендациям по кормлению детей младшего возраста желательно избегать сахар, в том числе и соки у детей до 1.5-2 лет.