Слабость, низкое давление, низкий ттг

Добрый день! Мама, 74г . В 1992г удаляли узлы, все время до лета 25г пила эутирокс, регулярно контролировала гормоны, делала узи. В конце весны образовалась мерцательная аритмия (до этого была какая-то другая форма, точно не знаю, пила тогда этацизин, сейчас пьет сота гексал, ксарелто, анапиллин - ритм в норме). И почти в это же время ттг оказался на нуле. Появилась слабость, низкое давление (хотя гипертоник), особенно по утрам полежит, иногда чай с горьким шоколадом - и полече становится), нехватка воздуха, плаксивость, перемена настроения. Тиразол по 2,5 мг назначили в сентября, но, казалось, от него еще сильнее слабость и не пила. И вот с 5 декабря назначили Тиразол, но с большей дозировкой, на фоне этой терапии снились антитела к ттг, ттг не вырос, слабость, низкое давление все еще мучают. Все последние анализы прикладываю: ттг, тз, т4, антитела к ттг от 09.09.25, ттг т4 от 18.11.25 и ттг, т3,т4, антитела к ттг, ОАК, узи щитовид. от 05.12., а также рекомендации врача. После последних анализов врач уменьшиил прием Тиразол. Скажите, на фоне низкого, точнее нулевого ттг, может быт такое состояние (низкое давление, слабость)? Антитела к ттг понизились. Да, по ОАК скрытый дефицит железа, как сказала врач, поэтому назначила пить солгаровское железа и есть говядину, печень (мы мяса очень мало едим...). Начала пить железо и есть мясо. Помимо указанных выше препаратов принимает регулярно эдарби кло 40+12,5 (половинку, ткт давление низкое), розувастатин, тералиджен 1/2 табл на ночь (плохо спит), а сейчас из-за проблем с суставами еще заканчивает пить АРТРА МСМ и АРТ НЕО

гипертония, аритмия, Базедова болезнь
74 года

Добрый день !
По анализам , учитывая повышение ат-рттг - имеет место болезнь Грейвса . Показана терапия тирозолом , длительно. На фоне болезни грейвса может быть плаксивость , слабость .
Гормон ТТГ реагирует не так быстро , потому его уровень смотрят минимум через 2 месяца .

При снижении ферритина показана терапия препаратами железа 100 мг/сут . Сдавали ли ферритин ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо! При повышении ттг возможно улучшение самочувствия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Сергеевна, ферритин пока не сдавали, сдавали ранее, назначали капельницы феринжекта (если правильно называю). На фоне дефицита железе тоже может быть такое самочувствие?

Да и на фоне анемии ( снижение железа ) может быть слабость , снижение давления .
Продолжайте терапию , ттг выровняется постепенно -ему нужно время , главное что сТ4 в норме . Ну и контроль ат -р-ТТГ . Так как скорее всего вы поймали болезнь грейвса в самом начале

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо! Я правильно понимаю, что выравнивание ттг и железа должно привести к улучшению самочувствия?

Да , все верно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Сергеевна, большое спасибо!

Принятый ответ

Так же если в течение терапии симптомы не будут проходить , то рекомендована консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Сергеевна, поняла, спасибо