Высокое АД.

Здравствуйте.Моей маме 71 год,страдаю АГ 2 ст,СД 2 ст с 2000 года До ноября 2020 года принимала препараты Бесопролол 2,5 мг+гликлазид+эналаприл 10 мл+аспикард 75 на ночь.давление держалось в пределах 130-135/65-70,пульс 58-63.В ноябре 2020 случился гипер криз давление подскочило до 200/90 сбивали при помощи максонидина 0,4и если не помогало вызывали скорую (магнезия+фуросемид) и так недели полторы.После консультации терапевта было принято решение о смене препаратов- бисопролол 2,5+лориста Н 50+амлодипин 5 (вечером 17 00)+аспикард 75 мл давление все равно было как то не стабильно в теч дня утром могло быть 100/55,105 /60 обед 115/65,а вечером повышалось и до 160/75 В декабре моя мама попала в больницу с ковид+сбился ритм (стала мерц аритмия) и в больнице снова поменяли препараты бесопролол 2,5+гликлазид+лазартан 50+аспикард,

Хорошо, а сейчас какое давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна,138/65

Оставьте ту терапию, которую она сейчас принимает

Здравствуйте, Елена.
Синусовый ритм восстановился? Какие цифры сейчас АД на фоне лекарств?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина,здравствуйте.Нет,син ритм не восстановился,пульс бьется не равномерно.Устром давление бывает и низкое 100/55 пульс 75,115/60 пульс 72 и так может быть до обеда,после 15 00 оно начинает повышаться до 128/65-138/70 а вечером в одно (уже 4 дня) и то же время в 21 30 160/75 дополнительно пьем максонидин 0,2 Лазартан 50 пьем уже 2 недели

Елена, лозартан видимо неэффективен. Замените его на эдарби-кло 1т в обед. Бисопролол принимайте также 2,5 мг утро. Учитывая, что сохраняется мерцательная аритмия, приема аспикарда недостаточно для разжижения крови. Если гемоглобин в норме, то замените его на эликвис 5 мг*2 раза в день.

Эликвис необходим для профилактики тромбозов (в этом основная опасность МА). И он способствует снижению АД.

Здравствуйте, Елена. Прикрепите, пожалуйста, выписной эпикриз из больницы, где Ваша Мама лежала с Ковидом., для того чтобы проанализировать данные обследований, только после этого- можно решать вопрос о коррекции терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия,здравствуйте Нам ничего не дали,только на словах рассказали что принимать и выписали рецепты на лозартан,бесопролол и максонидин. По обследованию-сделали только экг и рентген легких+анализы крови и моги, утром и вчером мерили сатурацию.она лежала в райнной поликлиник,поэтому кт не было возможности сделать.

Елена, я поняла. Уточните, какие препараты Ваша принимает утром, а какие вечером???

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия,утром принимает бесопролол 2,5 мг+лозартан 50+гликлазид,вечером только аспикард и если повыш давление максонидин 0,2 или 0,4 в зависим от давления.

Елена, лозартан слабый препарат , советую заменить его на другой сартан- более эффективный , это телмисартан ( Телзап) и принимать такую схему:
Утром бисопролол 2,5 мг + Телзап 40 мг и часа в 16.00 - 17.00 нужно принять ещё Телзап 40 мг, для предотвращения вечернего повышения АД .
Остальные препараты оставьте - по прежней схеме.
Менять аспикард на эликвис сейчас не правильно, так как нужно видеть экг, чтобы понять какой ритм - синусовый или мерцательная аритмия.

Елена, необходимо сделать экг Вашей маме в ближайшее время - после этого можно корректировать антиаритмические препараты и для разжижения крови, сейчас - опасно , можно навредить!!!
Как будет готова экг - присылайте , я помогу Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия,сделали экг,а как его можно вам отправить?

Елена, прикрепите к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия,вроде получилось.

Елена, учитывая данные экг - сохраняется аритмия. Советую для дообследования сделать суточный монитор экг , эхо-кардиографию , клинический анализ крови и коагулограмму.
Нет ли у Вашей мамы патологии почек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия,почки никогда не беспокоили,а вот ноги стали немного стекать и как то правая больше.сегодня водили маму на консультацию,назначили вот эти препараты Индапафон 2 5 лозартан 50 тиотриалмз по 100 2р утро и вечер милдпанат. А вот с остальным обследование будем думать,т.к в нашем городе его не сделать ( хол мониторирование)

Милдронат не советую при аритмии . Вместо аспикарда все же нужен эликвис 5 мг 2 раза в день, он посильнее препарат , для предотвращения тромбообразования и инсульта.
Вместо лозартана- советую Телзап 40 мг часов в 10.00
и 40 мг в 17.00 часов, чтобы вечером не повышалось, остальную терапию так и принимайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте,Юлия. У нас в Рб таких препаратов нет,попробую как то купить в РФ или найдем аналоги по действ веществу. А от мерц аритмии надо ли пить какие либо препараты? и то,что ноги немного отечные нужно ли доп пить мочегонку? или в составе телзапа она уже есть И посоветуете ли какие либо уколы или капельницы для поддержания сердца. Спасибо.

Принятый ответ

Елена, для лечения аритмии - препарат бисопролол 2,5 мг каждый день утром , для лечения отеков Вам правильно назначили индапамид 2,5 мг утром . По поводу капельниц - пока не советую , это лишняя жидкость !!! Учитывая отеки - жидкость наоборот нужно выводить!!!

Здравствуйте!
Так на какой схеме Ваша мама остановилась сейчас? - какие препараты и в каких дозах утром и какие -вечером?
И еще вопрос - гипертонические кризы были преимущественно в какое время дня/ночи?

Здравствуйте, для наиболее правильной рекомендации касательно гипотензивной терапии, желательно предоставить дневник ад. Кроме того желательно предоставить экг или выписку в которой действительно имеется названная Вами аритмия, поскольку это кардинально может изменить тактику. Кроме того учитывая высокий риск сердечно сосудистых событий необходимо принимать статины.