Подозрение на рак
Уважаемые врачи, ситуация следующая удалили желчный пузырь температура сохранялась долгое время и сохраняется сейчас есть подозрение ,что это связано с внутрипротоковым стентом в холидохе ,испугалась пошла в Коммунарку на Пэт кт ,на Пэт кт находят уплотнение 3,2 см на 1,3 suv max = 2,17. Рекомендуют консультацию маммолога ,иду в частную клиники и делаю УЗИ по УЗИ это образование поменьше 1,9 см в правой молочной железе ,так же нашли новообразование аваскулярное анэхогенное ареолярное 3,5 мм . Врач успокаивает ставит бирадс 3 ,говорит нужна пункция,но я знаю что трепан информативнее.Делаю из большого образование трепан биопсию в октябре ответ приходит очаговый фибросклероз. Грудь после трепана вся жёлтая была ,далее обнаруживаю уплотнение которое раньше не нащупывал недалеко от прокола в районе 2 -3 см ,потом обратила внимание на вытяжение кожи ,как вот вмятина будто.Иду вчера в Коммунарку находят образование узловое 1,1 см с кровотоком ,тяжистыми контурами .Врач ставит категорию Бирадс 4б и практически убежден что это онко,я и сама это понимаю ,что по УЗИ все признаки.Как же так при регулярном обследовании я могла пропустить такое. Вопрос это вот это образование 3,5 мм и было раком получается ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Альбина.
По результатам предыдущего узи образование, которое 3,5 мм не вызывало никаких подозрений оно анэхогенное с ровными контурами округлое, без патологического кровотока. Все описанные признаки характерны для доброкачественных процессов. Таким образом обычно описывают простые мелкие кисты молочных желёз.
Больше вероятность, что данное образование трансформировалось из более крупного гипоэхогенного образования на предыдущем узи, из которого брали биопсию. К сожалению, не всегда в биоптат попадает достаточное количество клеток.
Но опять-таки, пока до результатов гистологии рано говорить о онкологическом процессе.
Юлия Олеговна, Узиста асболютно не смущает большое образование
Юлия Олеговна, он его описывает как фиброз
По расположению образование с кровотоком совпадает как раз с тем образованием, что описывали на предыдущем узи, которое было более крупное.
На последнем узи описывают на 12 часах условного циферблата, на предыдущем на 11 часах, то есть расположение практически одинаково.
Мелкое образование 3,5 мм располагалось в другой области субареолярно, то есть сразу позади ареолы
Юлия Олеговна, какая это может быть стадия ?
Сначала необходимо убедиться какой это процесс. Высокая вероятность того, что это вовсе фиброз после трепан-биопсии. Поэтому о стадии рано говорить. К тому же за такой короткий период времени до поздней стадии, даже если предположить, что это онко, что маловероятно, трансформироваться не могло. Лимфоузлы спокойные.
Необходимо в таких случаях дообследование, например МРТ молочных желёз с контрастом, при необходимости повторно трепан-биопсия.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю тревогу но с онкологической точки зрения логика событий иная. Анэхогенное аваскулярное образование 3,5 мм в ареолярной зоне по УЗИ не соответствует раку это типичное описание кисты или протока. Гистология из основного очага показала очаговый фибросклероз что подтверждает доброкачественную природу. Появившееся позже уплотнение с втяжением кожи и кровотоком с высокой вероятностью связано с посттравматическими постбиопсийными изменениями (гематома, фиброз, рубцевание), которые нередко выглядят как онкологический очаг на узи. Для успокоения можно выполнить узи с эластографией в условиях онкодисрансера для получения второго мнения.
Рустам Гамирович, иду на МРТ с контрастом во вторник ,поможет понять что там или бесполезно будет ?
Рустам Гамирович, спасибо вам доктор ,вы мне дали надежду что это не зно ,готовлюсь к худшему так как проще принять хорошее ,чем плохое.
МРТ с контрастом прояснит ситуацию
Рустам Гамирович, доктор,а может спустя столько времени это оставаться с октября месяца после трепан ?
Да, может. После трепан-биопсии изменения нередко сохраняются месяцами
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанное образование в предыдущем протоколе узи в правой молочной железе размерами 3.5 мм по описанию соотвествует кисте, кисту перепутать с солидным образованием сложно, но, безусловно , все может быть. Вы уже запланировали биопсию?
Анжелика Илясовна, еду к онко маммологу в понедельник в Коммунарку,записалась на МРТ ещё молочных желез
Анжелика Илясовна, очень всё стремительно как то ,до трепана онколог маммолог ощупывала грудь ,такое бы она точно заметила ,да и я бы не пропустила .
Мрт это отличный метод👍🏻 даст более точное понимание с чем имеем дело.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, с высокой долей вероятности образование 3,5 мм НЕ было раком.
Описание "аваскулярное, анэхогенное" на 100% соответствует простой кисте. Простые кисты молочной железы не превращаются в рак.
Более вероятно, что выявленное образование раньше не попадало в поле зрения УЗИ.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение биопсии образования с последующим гистологическим исследованием.
Только после этого можно будет говорить о диагнозе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как это пугает. То маленькое аваскулярное анэхогенное образование 3,5 мм по своим признакам соответствовало доброкачественной находке: кисты или протокового включения. Именно поэтому ему была присвоена категория BI-RADS 3, и оснований считать его раком на тот момент не было. Такие очаги не «перерастают» за короткое время в узловое образование более 1 см с кровотоком и тяжистыми контурами. Изменения, которые появились позже гораздо логичнее объясняются постбиопсическими процессами. После трепан-биопсии нередко формируются участки фибросклероза, рубцовые изменения, локальный отёк, которые на УЗИ могут выглядеть настораживающе и клинически имитировать злокачественный процесс.
Важно, что гистологический ответ «очаговый фибросклероз» - это доброкачественное заключение, а не пропущенная онкология. Регулярные обследования вы проходили правильно, ничего «упущенного» здесь нет. В похожих ситуациях рекомендуют спокойно дообследоваться и наблюдаться у профильного маммолога, без преждевременных выводов и обвинений себя.
Анна Николаевна, скажите пожалуйста у меня болит неделю что то в шее ,возможно лимфоузел боль локализовано не понятно где
Мог рак минуя надключичные подмышечные лимфоузлы попасть в челюстные или шейные ?Или все по порядку происходит?
Альбина, при раке молочной железы лимфоотток идёт поэтапно: сначала подмышечные, над- и подключичные узлы. «Перескочить» их и сразу попасть в шейные или подчелюстные крайне нехарактерно. Боль в шее в течение недели чаще всего связана с мышечным спазмом, остеохондрозом или реакцией лимфоузла на ЛОР-инфекцию, а НЕ с онкологией. Сам по себе болезненный узел плохой признак для рака, но типичный для воспаления.