Покраснела и набухла грудь у новорожденной
Ребенку девочке 19 дней. Сегодня утром заметили уплотнение и покраснение соска на одной груди. См 1-5-2. На ощупь плотное. На другой ничего нет. Очень переливаем что это может быть и что делать??? Фото прилагаю!
Принятый ответ
Здравствуйте! У малышей таким образом может появляться половой криз, это телархе - увеличение молочной железы
Временное транзиторное состояние, не требующие никакого увеличения, не представляющее опасности для ребёнка.
В случае, если будет нарастать отёк, заметить гнойное отделяемое соска, повысится температура тела – в таком случае необходимо очно показаться детскому хирургу.
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста а купать Реьенка можно в ванночке при этом состоянии??
Да, купаться разрешено
Пока открыт вопрос хочу еще спросить. На попе появилось какое то раздражение. Фото я приложу. Попу мажем судокремом. Но кажется становится больше. Посмотрите пожалуйста чем лечить
Это похоже на проявление пеленочного дерматита.
В таких ситуациях важно как можно чаще оставлять без подгузника,
подмывать после каждого акта дефекации водой без использования мыла, пока его исключить, чтобы не пересушивать кожу и не провоцировать обострение;
Так же исключить влажные салфетки из использования.
Местно эффективно будет использовать судокрем/цикальфат/цикабио, чередуя с бепантеном от опрелостей.
Принятый ответ
Здравствуйте
С большой вероятностью имеет место быть транзиторное состояние (то есть временное) - половой криз новорожденных, возникает как раз на 2-3 Нед жизни
Реакция на гормоны мамы, которые передалось перед родами, затем из уровень падает, и появляется характерные симптомы
- нагрубание молочных желез, также возможно выделение жидкости
- у девочек могут быть выделения из половых путей
Состояние самопроходящее
Не давить
Не греть
Не мазать
Красные флаги:
- горячее на ощупь, выраженный отек и покраснение
- повышение температуры
- гнойные выделения
Поэтому при увеличении отечности, покраснении рекомендуется очный осмотр хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографиям о описанию можно предположить физиологическое состояние новорожденных - телархе ( временное увеличение молочной железы под влиянием материнских гормонов).
Данное состояние не опасно. Требует динамического наблюдения.
Красные флаги:
- железа становится сильно горячей на ощупь, отечна и покраснение усиливается ;
- повышение температуры тела ;
- гнойные выделения ( самостоятельно не давить).
Спасибо за ответ!
По фотографии пеленочный дерматит.
Судокрем обычно хорошо справляется+ воздушные ванны.
Если усиливается, можно добавить пимафукорт 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте! При подобном описании и фотографиях обычно отмечают половой криз новорожденных (физиологический мастит). Связано это с действием гормонов, которые попали в организм ребенка перед родами и в меньшем количестве продолжают попадать с грудным молоком (если ребенок на ГВ), а также с активацией собственной гормональной системы малыша. Если общее состояние ребенка не нарушено, нет повышения температуры, кожа над железами не горячая, нет гнойных выделений, то это свидетельствует именно о физиологическом состоянии, а не об инфекционном состоянии. Как только гормональный фон ребенка стабилизируется, уплотнение начнет уменьшаться. Важно НЕ давить и НЕ растирать железы, ребенок должен быть в мягкой свободной одежде. Какие-либо лекарственные препараты при физиологическом течении не показаны. Рекомендуется наблюдать за состоянием ребенка.
В 1 месяц в поликлинике ребенка осмотрит детский хирург. Но при ухудшении состояния - рекомендуется обратиться в приемное отделение детской больницы досрочно для осмотра и выбора дальнейшей тактики.
Не болейте!
Если у ребенка нет высокой температуры, то конечно купание рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить транзиторное состояние новорожденных- половой криз.
При ухудшении общего самочувствия, повышении температуры тела рекомендуют очный осмотр врача хирурга.
Спасибо за ответ!