Ячмень или халязий у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнку 1 год 10 месяцев. Два дня назад он начал тереть глаза, и на левом глазу у него появилась очок краснота и точечка, как при ячмени. Сегодня мы были у окулиста. И окулист посмотрел и сказал, что это холязий. Сразу первый вопрос. Холязий и ячмень — это не одно и то же. Она стала меня пугать тем, что очень часто таких маленьких доводят до операции под общим наркозом. И, естественно, мне страшно за ребёнка. Поэтому, хотя лечение я сейчас начинаю соблюдать после приёма врача. Второе. Она проверила на глаза без капель, есть ли у него плохое зрение и так далее. И она сказала, что у ребёнка есть серьёзный стигматизм. Я фотографии все пришлю. Но что меня сразу смущает, это то, что, судя по заключению, больший какой-то стигматизм, или как это правильно назвать, у ребёнка на левом глазу. Но именно на левом глазу у него вот этот холязий. Когда я спросила, может ли вот эта шишечка давить на глаз и из-за этого разняться значение, она сказала, что нет, это вообще совершенно разные заболевания. Но, тем не менее, тоже хочу обратить внимание, что мы сделали эту проверку без специальных капель. Да, у ребёнка есть предрасположенность к плохому зрению от отца. У него был стигматизм и плохое зрение, у дедушки тоже. Но насколько достоверны эти рассуждения врача? Потому что напугала она меня страшно, да вплоть до того, что цифры ужасные, они её пугают, и что мы быстро придём к очкам, и что холязий у нас вообще будет часто повторяться. И часто это поможет нам делать под общим наркозом. Мне, как молодой маме, очень страшно. Помимо этого, врач был достаточно грубый и нервный, когда я пыталась объяснить, как она увидела этот стигматизм и почему она в нём так уверена. Прошу посмотреть это заключение и предложить, как осматривать ребёнка и насколько сейчас паниковать и доверять или не доверять данному врачу.

28 лет

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача , результатов диагностики .
А так же фото век

Ольга Владимировна, здравствуйте, вот вроде 4 файла прикрепила, не показывает?

Загрузилось просматриваю

С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия. Выписанной вам терапии мало, антисептик не окажет должного действия .

В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комвео или Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
3. За нижнее веко мазь флоксал или офтоципро 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
А так же проверка рефракции на широком зрачке ,
Скорейшего выздоровления ребенку !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Визуально, у ребенка действительно произошла закупорка выводного протока железы, мейбомиит. Ничего страшного в нем нет, он хорошо поддается консервативному лечению.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 7-10 дней . А через 5-10 мин рекомендуют точечно и за веко/кожу наносить мазь Флоксал или Офтоципро 3 раза в день 7-10 дней.
По поводу астигматизма, да он есть, но данные рефрактометрии - на узкий зрачок, нельзя считать информативными без капелек для расширения зрачков. В таких случаях обычно рекомендуют перепроверить рефракцию с капельками.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Халязион образуется из-за закупорки протока железы в толще века, это довольно частая патология как у детей, так и у взрослых. Опасности для зрения она несет. Если вовремя начать консервативное лечение, то возможно избежать оперативного лечения. К назначенному лечению я бы добавила гидрокортизонувую мазь 1%, наносить на веко 4 раза в день 10-14 дней, также вместо назначенного антисептика Витабакт/Пикторид лучше применять антибиотик, он обладает более широким и спектром действия, в комбинации с гормоном : Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 10 дней. После пройденного курса лечения необходимо оценить динамику и если нужно подкорректировать лечение. Операция по удалению халязиона также неопасна для зрения и общего состояния ребенка, однако пока что об этом не думайте. Занимайтесь пока лечением каплями и смотритесь у врача в динамике.
По поводу астигматизма: да, он есть, но тоже не такой большой и страшный. Да, возможно понадобится выписать очки ребенку, но сначала нужно перепроверить рефракцию в условиях широкого зрачка на приеме у врача.

Принятый ответ

Здраствуйте вероятно имеется воспаление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать воспаленное веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% или 2.5% нанося тонким слоем 2-3 р в день. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. Из общих рекомендаций можно посоветовать не перегреваться, не переохлаждаться, веко не давить, не греть. Нужен очный осмотр у врача

Иван Александрович, а касаемо астигматизма. Могут ли сильно «врать» значения на фоне этого воспаления и что ребёнку не капали ничего в глазки для проверки зрения?

Астигматизм надо точно проверять с каплями для расширения зрачка

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Визуально симптоматика локального воспаления сальной железы в толще века, формируется халазион
В таком случае обычно назначается противоспалительное/рассасывающее лечение
- комбинированные капли тобрадекс, флоас-т или комбинил. Любые из них по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % наносить её на само образование тонким слоем 2 раза в день
Лечение на 7-10 дней в зависимости от симптоматики

Что касается нарушения рефракции/астигматизма
Рекомендуется посетить окулиста для проверки рефракции на широкий зрачок т.е после закапывания капель