Воспалилась миндалина

Воспалилась миндалина справа, немного были сопли, сейчас все прошло, но боль осталась справа в горле где воспалилось. Там будто ранка на ней. Она всегда у меня была увеличена, но я начиталась про рак. Очень переживаю. Сдала кровь прикреплю.

Хр тонзиллит
27 лет

Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите ,пожалуйста, фото задней стенки глотки и небных миндалин.
Боль ощущаете при глотании ? При поворотах головы боли усиливаются?
Подчелюстной лимфоузел не увеличен, не болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила, лимфоузлы не увеличены, так оно не болит, а если сжать зубы и сделать глоток, чувствую справа боль. При поворотах не болит ничего

Принятый ответ

На представленных фото отмечается
увеличение лимфоидной флликулы в нижнем отделе правой небной миндалины. Налетов нет. В лакунах чисто. Отмечается также увеличение лимфоидных фолликул на задней стенке глотки.
Лимфоидный фолликул - это орган иммунной системы, при воспалительных явлениях в глотке возможно увеличение лимфоидной фолликулы.
Рекомендуется:
распылять на область увеличенной фолликулы препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: лизобакт комплит или гексализ 4 раза/сут.,
Необходимо соблюдать щадящую диету( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., использования спрея исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Не беспокойтесь. Никаких объективных данных за онкологическое заболевание нет.

Здравствуйте.

Судя по описанию и фото может идти речь о вирусном или бактериальном тонзиллофарингите. Чтобы это подтвердить целесообразно провести стрептатест, который продаётся в аптеке. Если результат положительный, рекомендуется приём антибиотика Амоксиклав по 1000 мг 2 р/д 7 дней. Если результат отрицательный, лечение местное, симптоматическое:
– Полоскание горла (солевой раствор, ромашка) + полоскание водным раствором хлоргексидина 0,05% 4-5 р/д
– При болях - Гелангин 3 р/д
– Щадящая диета (исключение кислой, острой, грубой пищи)

При ухудшении состояния рекомендуется очный осмотр ЛОР врача.

Здравствуйте
По анализу крови нет признаков активного воспаления
Можете на фото в горле обвести область, которую вы имеете в виду?

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Справа миндалина больше чем слева. Проситала что это очень плохой знак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стекание слизи у меня постоянно, периодически я брызгаю нос генфероном

Принятый ответ

Небные миндалины могут быть разного размера, они не должны быть симметричны – это особенность анатомического строения

При постназальном затеке может раздражаться слизистая оболочка в горле
В такой ситуации рекомендовано выполнить дообследование

1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы не сказала, что выражена асимметрия, чтобы думать «о плохом». Умеренные изменения, миндалины в принципе не симметричные у всех, но есть разная степень увеличения, не похоже на что-то опасное. Но когда выражен сосудистый рисунок, то важно увлажнять слизистую для уменьшения болевых ощущений . Для этого используются масляные растворы,например Олефар Дуо с облепиховым маслом, орошают горло, согласно инструкции около 2 недель