Кистосно-глиозные изменения после операции
Добрый день. Подскажите пожалуйста, была операция по удалению опухоли в правой лобной доли, пилоцитарная астроцитома. Сделали мрт после операции через 6 месяцев. В заключении написали мр картина кистозно-глиозных постоперационных изменений , убедительных данных за рецидив/продолжительный рост не получено. Единичный очаг ограничения диффузии в структуре посторерационных изменений. Скажите пожалуйста что это может означать?
Принятый ответ
Здравствуйте! После оперативного вмешательства на веществе головного мозга всегда формируется шрам. Его описывают, как кистозно-глиозные изменения на МРТ головного мозга.
Единичный очаг ограничения диффузии в структуре постоперационных изменений - это тоже либо следствие оперативного вещества, либо возрастной очаг,которые появляются с возрастом у всех людей(очаг глиоза).
Данных за рецидив в таких случаях нет.
Спасибо вам большое за ответ!
Здравствуйте! Кистозно - глиозные изменения это как рубец в месте оперативного вмешательства, формируется в норме, данных за рецидив нет. Сосудистый очаг возник вследствие гипоксии, либо был ранен врожденно, либо вследствие оперативного лечения , опасности не несет
Спасибо вам большое за ответ!
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.лиьо связан с перенесенной операцией , как и кистозно глиозные изменения
Спасибо вам большое за ответ!
Здравствуйте!
Кистозные изменения это наличие полостей, заполненных жидкостью, а глиозные это разрастание глиальных клеток в ответ на повреждение, это последствия перенесенной операции.
Данных за рецидив по описанию нет.
Единичный очаг ограничения диффузии в структуре постоперационных изменений чаще всего является участком постишемических изменений или сосудистый очаг, можно в динамике повторить обследование через 3-6 месяцев.
Спасибо вам большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Кистозно-глиозные изменения всегда остаются после оперативного вмешательства, то есть это рубец, как на коже. Единичный очаг, это очаг глиоза, то есть участок погибшей ткани, в процессе жизни постепенно они появляются. Это не страшно, не патология, делать со всеми описанеыми изменениями ничего не нужно.
Спасибо вам большое за ответ!