Консультация акушера /

ИЦН и но-шпа — вопрос №392249

Здравствуйте! Напомню свою ситуацию: 21 неделе диагностировали укорочение шейки и размягчение ("рыхлая, пропускала палец"). Наложили швы.
Сейчас 25 недель, начался сильный тонус и тренировочные схватки. Положили в стационар, прокапали гинипрал. Живот стал мягкий.
Но. С завтрашнего дня идёт только но-шпа внутримышечно 2 раза в день. Гинипрала нет...
Вопрос: слышала, что но-шпа при ИЦН нельзя... Якобы она ещё больше ее размягчает... Это так?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна. При ИЦН, после наложения швов назначают утрожестан 200 мкг ежедневно до 34 недели.
Принятый ответ
Клиент
Вера, я его принимаю с первых недель беременности

Акушер, Гинеколог
После эффективно проведенного острого токолиза не рекомендованна рутинная поддерживающая токолитическая терапия.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, в вашей ситуации это не так.
Но но-шпа не лучший вариант для снятия тонуса.
В таком сроке лучше нифедипин.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, мне просто непонятно, почему не подождать гинипрал.. прокапали его только один день... И я хорошо его перенесла...
Клиент
Алексей, продолжать*
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сложно сказать , уточните у вашего врача, можно и его.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, всеми препаратами проводят острый токолиз ( до 48 часов), если угрозы полностью сняли, то можно максимум в зависимости от ситуации продолжить поддерживающую терапию на сутки. После этого можно использовать свечи с индометацином или магнезию.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, но-шпа размягчает шейку?
Акушер, Гинеколог
ее можно применять у Вас, не размягчит.
Клиент
Любовь, спасибо
Акушер, Гинеколог
Можно вместо ношпы использовать папаверин в уколах, свечи можно уже после выписки с папаверином использовать. Длительный прием нифедипина и других препаратов не будет давать эффекта, если применять его неделю, препарат действует в первые 2ое суток, потом эффективность быстро снижается и сводится к 0.
Клиент
Любовь, интересно..
Акушер, Гинеколог
Главное то, что сейчас угроза купирована и Вы с ребеночком в относительной безопасности. Сегодня -завтра переговорите с врачом, пусть он обсудит с Вами тактику Вашего наблюдения и лечения, это будет самый лучший вариант.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста сколько раз вам прокапали Гинипрал? назначили вам Утрожестан?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, гинипрал поставили один раз. Утрожестан пью с первых недель беременности (до зашития ставила, сейчас пью). 200 по 2 раза в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну во-первых Гинипрал вам должны прокапать минимум три раза, при этом вы должны пить Нифедипин) и можно ставить свечи Папаверин это будет более эффективно чем но-шпа
Клиент
Светлана, папаверин не размягчает шейку? Мне просто в ЖК не разрешили ставить спазмолитики, мол я сделаю только хуже. А в стационаре наоборот прописали но-шпу..при ИЦН.. ничего не понимаю ((
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, папавериновые свечи снимают тонус матки, они не будут отрицательно влиять на шейку матки
Клиент
Светлана, а но-шпа?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам прописали в таблетках или уколах?
Клиент
Светлана, в уколах. Утром и вечером
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда можно, в уколах можно)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста сейчас животик болит? В тонус приходит часто?
Клиент
Светлана, сегодня только был гинепрал, уже во время капельницы все стало мягким.. схваток не было. как завтра будет - не знаю... Больше всего переживаю за возможное размягчение шейки из-за уколов но-шпы, которая назначена на завтра
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, в уколах она не размягчит, Гинипрал будет наоборот способствовать её закреплению,поэтому не переживайте, он будет снимать этот весь тонус))) обычно Гинипрал капают от 3 до 5 днейУЗ, всё будет зависеть от вашего состояния,вам в любом случае будут делать контрольное УЗИ
Клиент
Светлана, поэтому и насторожила фраза мед сестры, что в назначении на следующие дни только Но-шпа. Капельница гинипрала была только разовая
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно доктор после обхода - у вас будет обход утром - назначения будет пересматривать в зависимости от вашего состояния. В любом случае Вы будете под контролем))) Я думаю что вам переживать не стоитмалыш, хотя я представляю как вы переживаете из-за своего малыша)))
Клиент
Светлана, особенно когда малыш получился первый после 10 лет попыток.. спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вас очень понимаю, но вам сейчас главное - не переживать))) тем более, что такое долгожданное чудо, его нужно беречь!)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будем держать за вас кулачки,чтобы беременность закончилась благополучно???
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, Но-шпа не действует на шейку. Раньшп было такое поверье: с 37 недель начинали прием но-шпы для подготовки шейки к родам. Сейчас знают, что она не влияет.
Но но-шпа не лучший выбор для снятия тонуса.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а что является лучшим выбором?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Либо Гинипрал, либо магнезия. Спазмолитики помогаюют на сроках до 10 недеьь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Согласно протоколам, вот что Вам положено:
- профилактика респираторного дистресс синдрома новорожденного - уколы дексаметазона (2 или 4) - делали?
- токолиз (то, что Вам сделали гинипрал).После купирования схваток (то есть когда Ваш живот стал мягким и схваткообразных болей нет) дальнейший токолиз
не рекомендуется из-за недоказанной эффективности и безопасности.
Но-Шпа шейку матки не размягчает, тем более у Вас наложены швы. Утрожестан обязательно продолжать.