Образование на щеке (Базалиома?)

На лице на щеке появилось образование, 3-4 мм. Образование выглядит как свисающие бугорки вниз в форме полукруга, в центре что-то типа кратера. Что это может быть? Может ли это быть базалиомой?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей!

Ознакомилась с вашей проблемой, посмотрела на фотографии.

По фото данное образование напоминает кисту сальной железы, образуется она из-за скопления кожного жира и клеток кожи. Обычно всегда доброкачественного происхождения.

Для более точной диагностики применяется метод дерматоскопии. Это осмотр образования специальным, увеличительным прибором, он позволяет более детально рассмотреть структуру образования. Выполняется обычно на приеме у врача-дерматолога.

Избавиться от данного образования можно путем удаления: это либо лазер, либо электрокоагулятор, под местной анестезией. Выполняет обычно врач дерматолог, процедура занимает 15 минут.

Принятый ответ

Андрей,

Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.

Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественную закупорку сальных желез
.
Образование можно удалить радиоволновым методом или лазером , а сейчас исключить травматизацию.

Хорошего дня!

Принятый ответ

Добрый день. Согласовано признакам , видимым глазом без дерматоскопа , новообразование носит доброкачественный характер, является кистой сальной железы всладвте желтоватого оттенка и дольчатого строения , что не характерно для базалиомы.
В таких случаях для наиболее точной диагностики необходима дерматоскопия на очном приеме дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятно всего это Киста сальной железы (Эпидермальная киста) - формируется в результате закупорки выводного протока волосяного фолликула.
Причинами могут быть:
· Травма волосяного фолликула: Микротравмы, воспаление (фолликулит), акне, чрезмерное трение.
· Генетическая предрасположенность
· Гормональные изменения.
Рекомендуется очный осмотр дерматолога для для проведения дерматоскопии образования и определения дальнейшей тактики.
На базалиому не похоже, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки кисты сальной железы .
Внешне опасного не вижу
В данном случае обычно рекомендуется конслультация дерматолога для проведения дерматоскопии
В дальнейшем, при желании , можно удалить данное образование лазером

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Здравствуйте, Андрей !
На базалиому по фото совершенно непохоже
Больше можно предположить гиперплазию сальной железы -это доброкачественное образование кожи
Возникать может на фоне повреждения кожи, избыточной работы сальных желез
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Обратиться на плановый осмотр к дерматологу и сделать дерматоскопию
Далее при подтверждении диагноза по желанию с эстетической целью удалить лазером или радиоволновым аппаратом под местной анестезией или оставить как есть -в плохое не переходит
-исключить травматизацию