Беспокоит заключение на ЭКГ
Здравствуйте. Внуку 5 лет и 9 месяцев. Перед секцией дзюдо сказали сделать ЭКГ с нагрузкой. В заключении написано: Ритм нижне-правопредсердный с ЧСС 89-79 уд. в минуту, сред. ЧСС-83. Положение электрической оси в пределах нормы (вертикальное). Электрическая систола в норме. После физ. нагрузки:сохраняется нижне-правопредсердный ритм с учащением до 92 уд. в минуту,сред.-87 уд. в минуту. Транзиторная неполная блокада ПНПГ. Патологических изменений сегмента ST нет, проба отрицательная. Электрическая систола в норме, адаптирована к ЧСС. Насколько это опасно и что нам делать?
Здравствуйте! Причин для беспокойства по данным ЭКГ нет. Предсердный ритм это вариант нормы по ЭКГ у детей и подросток , частота сердцебиения в норме . А возникновение неполной блокады ПН также является лишь особенностью проведения импульса в норме , лечить это не надо. Поэтому по ЭКГ норма .
Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое за ответ.
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья близкого человека. Давайте разберёмся вместе.
По описанию экг ритм предсердный характерен для детей.
Пульс в пределах референсных значений.
Неполная блокада пнпг особенность проведения не является патологическим изменением.
Патологических изменений не фиксируется по экг.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Регина Рафагатовна, спасибо большое за ответ.
На здоровье.
Регина Рафагатовна, а то,что в январе был синусовый ритм-это тоже нормально? И нужно ли сделать УЗИ сердца?
Синусовый правильный ритм не является показанием к назначению обследования.
Регина Рафагатовна, поняла,спасибо!
Марина, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм предсердный что является абсолютной нормой, так как, это разновидность правильного синусового ритма; с возрастом переходит в синусовый ритм;
частота пульса в норме;
нарушения ритма не выявлено;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это особенность проводящей системы сердца, является вариантом нормы.
После нагрузки отмечается прирост часто пульса , что говорит о хорошей переносимости физических нагрузок.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Если остались вопросы, обращайтесь
Фатимат Магометовна, здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. Беспокоит ещё то,что в январе на обычном ЭКГ показывало синусовый ритм. Я сейчас приложу фото. И ещё приложу рекомендации кардиолога. Если не трудно, посмотрите, пожалуйста.
Маргарита,здравствуйте!
Скажите пожалуйста , а самой пленки ЭКГ нет или только заключение?
Фатимат Магометовна, только заключение.
Фатимат Магометовна, вечером у дочери спрошу,она сейчас на работе,может у нее есть заключение.
Марина,почему спросила про ЭКГ иногда деле когда на ЭКГ предсердный ритм могут написать синусоавй ;
А так абсолютно ничего плохого в предсердной ритме нет , потому что то это разновидность синусовтор ритма и также является нормой ; может быть приходящим поэтому на одних ЭКГ отмечаться а на других нет
Фатимат Магометовна, да к всё-таки нужна сама экг-ка за январь?
Да я бы все таки посмотрела перепроверили прикрепите если найдет
Фатимат Магометовна, как только вам ее отправить-не знаю, она ведь длинная. Фоткать по порядку?
Марина да, по отрезкам)
Фатимат Магометовна, хорошо,вечером,если найдем-все скину
Да , хорошо
Фатимат Магометовна, я скинула как смогла
Фатимат Магометовна, я вчера скинула ЭКГ. Посмотрите, пожалуйста.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Прошу прошения пропустила вчера сообщение
Ритм действительно предсердный это это абсолютная норма , так как это разновидность синусового ритма и вероятность того что скоро перейдет в обычный синусовый ритм очень большая
Не переживайте, по ЭКГ все хорошо
Если остались вопросы, рада буду помочь
Фатимат Магометовна, спасибо, вам , большое!!!
Добрый вечер!
Предсердный ритм является нормой у маленьких деток.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса является особенностью проведения импульса по стенкам сердца. Абсолютно адекватный прирост частоты сердечных сокращений при нагрузке.
Вам не о чем волноваться, пусть Вы и Ваш внук будете здоровы❤️
Елена Вячеславовна, спасибо за ответ.
Здравствуйте!
Предсердный ритм - это разновидность синусового ритма , физиологическая особенность и допустимая норма. Опасности в таком ритме нет.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса сердца, вариант нормы.
По описанию экг патологии нет.
Яна Витальевна, спасибо вам за ответ.