Ребенок теряет в весе.

Здравствуйте Ребенок родился в весе 3080 кг , и за три дня сбросила в весе до 2770 кг. Врачи говорят что это много и вес уже должен рости. По назначению врача сделали повторное взвешивание сегодня в обед и вес уже показал 2808 кг. Пытаюсь чаще прикладывать к груди, сосет грудь минут по 15-20. Есть ли шанс что нас выпишут завтра с таким весом? И сколько нужно набрать в итоге ?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Ваш вопрос все же находится в компетенции врачей педиатров. В норме физиологическая потеря веса у малышей после родов фактически неизбежна из-за разного рода механизмов адаптации его организма, потеря веса у рожденного доношенным малыша должна составлять к моменту выписки не более 10% от исходного веса при рождении. То есть сам факт потери веса - не страшен, важно, сколько именно — более или менее 10% малыш теряет за эти дни. Если малыш родился 3080 г, к выписке он обычно должен по весу быть 2770 г, если вес будет примерно таким к моменту планируемой выписки, обычно это считается допустимой нормой. Молоко сейчас будет приходить активнее, малыш будет учиться кушать все лучше и лучше, он пока ведь тоже только учится.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!Потеря веса малыша после родов связана с тем что уходит отек и лишняя жидкость.В норме потеря веса у детей после родов составляет около 10%. В вашем случае малыш потерял в районе этих значениях, около 300 гр.
Обычно выписывают на 4 сутки, как только малыш начинает набирать в весе, значит организм приспособился и усваивает пищу. У вас уже идёт набор веса, так что не переживайте, скоро вас выпишут.

Принятый ответ

Анастасия , здравствуйте .
Физиологическая убыль после рождения малыша составляет в среднем 3-6 % , но не более 10 % в первые 2-4 дня . Т.е малыш может "похудеть" до 2770 г при изначальном весе 3080. А учитывая , что малыш уже немножко даже поднабрал вес , проблем с выпиской быть не должно быть.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Если нет иных причин, учитывая представленные данные никаких проблем с выпиской быть не должно. Такая потеря в весе считается физиологической она допустима и не влияет на благополучное состояние малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У новорождённых в первые 3–4 суток допустима физиологическая потеря массы до 7–10% от веса при рождении. В вашем случае снижение было на верхней границе нормы, но принципиально важно другое — вес начал расти. Переход с 2770 г на 2808 г говорит о том, что питание усваивается и лактация запускается. Для выписки не требуется полного возврата к весу рождения. Обычно оценивают общее состояние ребёнка, активность сосания, частоту мочеиспусканий и стула, а также стабилизацию или прибавку веса. При такой динамике шанс на выписку вполне реальный, если нет других медицинских показаний.
Как правило, дети возвращаются к весу при рождении к 7–10 дню жизни. Частые прикладывания по 15–20 минут - правильная тактика. Вы всё делаете верно, поводов для тревоги нет.