Опоясывающая боль.
Здравствуйте. Неделю назад начала пить препараты железа, случился приступ. Началась рвота, опоясывающая боль в области желудка, спины. Вызвала скорую, сделали укол но шпа, анальгин и ещё какой-то спазмолитик. Боль утихла. Всё время соблюдала диету каша на воде, куриный бульон, сухарики. Сегодня приступ повторился без рвоты но опять нестерпимая опоясывающая боль, более интенсивно в правом подреберье и под правой лопаткой. Обратилась в сан пропускной, хирург потрогал живот мягкий, не болезненный. Взяли кровь, сказали с поджелудочной всё в порядке. В понедельник на УЗИ. Что это может быть? Чем можно снять боль? Но-шпа не помогает.
Елена, здравствуйте!
Очень вероятно, что приступы связаны с приемом препаратов железа, которые обладают сильным раздражающим действием на слизистую ЖКТ и могут провоцировать спазмы желчного пузыря/протоков.
Причинами могут быть:
1. Желчнокаменная болезнь - это наиболее вероятная причина приступов опоясывающей боли с иррадиацией в правое подреберье и под правую лопатку. Препараты железа могли спровоцировать движение камней или спазм желчного пузыря.
2. Лекарственный гастрит/панкреатит: Хотя анализы на ферменты поджелудочной в норме, препараты железа могли вызвать сильное раздражение желудка или двенадцатиперстной кишки.
3. Спазм сфинктера Одди: Нарушение оттока желчи и секрета поджелудочной железы.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Голодание в 1-2 день заболевания
2. Но шпа по 1 т 3 раза в сутки при болевой синдроме в течение 5 дней
3. Креон 25000 ед по 1 к 3 раза в сутки в течение 2 недели
4. Разо 20 мг 2 раза в сутки в течение 2 недель.
А также придерживаться диеты: 1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.
А также очно проконсультироваться с гастроэнтерологом 🙏🏼
Афсана Ровшановна, я принимаю тримедат его можно оставить или отметить? Как-то но-шпа не очень помогает. Нельзя её заменить на анальгин? Может вам более понятно, какой диагноз хирург поставил? Не могу прочесть
Афсана Ровшановна, разо и креон можно принимать в период голодания?
Голод сам является одним из этапов лечения, поэтому прием препаратов рекомендуется после этапа голодания. Анальгин не рекомендуется принимать часто , так как он токсически влияет на печень.
Хирург предполагает хронический панкреатит 🙏🏼
Афсана Ровшановна, у меня первый раз такое. Как он может быть хроническим. Или панкреатит может протекать бессимптомно? Год назад тоже был приступ после приёма железа, несколько часов поболело, выпила анальгин и боль утихла.
Панкреатит развивается медленно и длительно, на фоне погрешности в питании, приеме препаратов, алкоголя. Поэтому возможно ранее он просто вас не беспокоил🙏🏼
Также стоит сделать фгдс желудка, дыхательный тест на хеликобактер, так как препарат железа может негативно влиять на слизистую желудка. Важно исключить хронический процесс
Афсана Ровшановна, я вообще не пью, погрешности в питании конечно бывают. Тримедат можно продолжить приём?
Принятый ответ
Да, тримедат можно принимать в течение 2 недели
Здравствуйте. Препараты железа могут оказывать раздражающее действие на слизистую желудка. Есть пероральные жидкие лекарственные формы капли, сиропы, растворы питьевые в ампулах, чтобы уменьшить раздражающее действие на слизистую желудка – обычно рекомендую разбавлять побольше водой. С интервалом примерно 3 часа после приёма препаратов железа рeкoмeндую рассмотреть в таких случаях к приёму Гевискон, после еды и перед сном при изжоге, отрыжке, неприятных ощущениях, препарат безопасный, на основе альгинатов водорослей, его можно принимать длительно, образует защитную плёнку на слизистой до 4х часов. Безопасен при длительном приёме, его даже при беременности и ГВ назначаем. Фосфалюгель - оказывает кислотонейтрализующее, обволакивающее, адсорбирующее действие. Снижает протеолитическую активность пепсина. Не вызывает ощелачивание желудочного сока, сохраняя кислотность желудочного содержимого на физиологическом уровне. Не приводит к вторичной гиперсекреции соляной кислоты. Образует защитный слой на слизистой оболочке ЖКТ. Безопасен, его назначаем даже маленьким детям. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, подобные боли могут возникать из за раздражения слизистой оболочки тонкой кишки, там всасывается железо. Возможно есть воспаление. Для уточнения назначается фгдс. Не проводилось такое обследование ранее?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, нет
А железо по какому поводу назначено?
Наталия Дмитриевна, низкий ферритин. 8
Понятно. Препараты железа часто вызывают нарушения со стороны кишечника. Сначала мы назначаем фгдс, если есть патология - лечим ее. Затем подбираем железо, возможно данный препарат не подходит.