Что вас беспокоит?
Высокое давление и скачки сатурации
Здравствуйте! 58 лет, болею с 26 декабря ковидом, 31 декабря поставили двухстороннюю пневмонию 25% поражения. Пропила курс арепливира 10 дней и амоксиклав 1000мг 2 недели. Последнюю неделю скачет давление утром до 160-165/100 и опускается к вечеру 130/90, иногда до 117/80 доходит. Раньше давление не беспокоило. И стала настораживать сатурация (при одном измерении показывает 97-96, держится 5-10 сек., дальше может упасть до 92). Может ли сатурация и её скачки зависеть от повышенного давления? Или это связано с тем, что пневмония не поддалась лечению, например, хотя температуры нет, по вечерам максимум 36.8-36.9. Отдышки, затруднения дыхания не наблюдаю. Что делать в данном ситуации? Стоит ли волноваться? Врач сегодня прописал от давления Лориста 50 мг 1 раз в день.
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте анализ крови с подсчётом лейкоформулы,СРБ,коагулограмму, Д- Димеры,ферритин, скачки сатурации могут быть связаны с пневмоний, так же как и гипертензия может быть связана с воспалительным процессом, вы до этого следили уровнем АД или нет?или начали только при заболевании?
Николай, кровь пока сдать невозможно. Ещё на дома на самоизоляции до 20 января. Но после обязательно сдам.
Николай, до болезни АД не беспокоило. Были единичные редкие случаи повышения.
Я бы вам посоветовал вместо лористы,попробовать пристариум 5 мг, я думаю вам этого будет достаточно,лориста хороший препарат но он комибинированный, бы вам рекомендовал начать с монотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные вами жалобы характерны для проявления постковидного синдрома. От давления пропить можно рамиприл 10 мг утром регулярно, при скачках каптоприл под язык.
Сатурация у вас в норме, он может падать при давлении, изменении положения тела и после физических нагрузок, главное, сторона падает некритично.
Пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой и принимать витамин Д 2000 ел в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, вам желательно сделать ЭКГ, сдать анализы. От давления модно пить периндоприл 4 мг утром регулярно и капитан под язык при скачках
Алина, ЭКГ делали 31 декабря, проблем не было. Но и давление тоже не поднималось. С тех пор могло что-то измениться в связи с картиной, которая сейчас?
Могло
Принятый ответ
Здравствуйте Галина. Да, сатурация зависит от давления. Ваш врач все правильно назначил.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Добрый день! Сатурация может снижаться в момент повышения давления, если оно связано со спазмом периферических сосудов. При этом, кровенаполнение пальцев кисти слабое и сатурация может быть ложнозанижена, но никак не свидетельствовать в пользу ухудшения газообмена в легких. В эти моменты пробуйте измерять сатурацию на мочке уха.
Верно, только лористу лучше принимать 2 раза в день утром, вечером. Давление и сатурация могут быть связаны между собой
Похожие вопросы по теме
- 13 Ноября 20198 ответов
- 23 Ноября 20191 ответ
- 8 Апреля 20201 ответ
- 11 Апреля 202037 ответов