Высокое давление и скачки сатурации

Здравствуйте! 58 лет, болею с 26 декабря ковидом, 31 декабря поставили двухстороннюю пневмонию 25% поражения. Пропила курс арепливира 10 дней и амоксиклав 1000мг 2 недели. Последнюю неделю скачет давление утром до 160-165/100 и опускается к вечеру 130/90, иногда до 117/80 доходит. Раньше давление не беспокоило. И стала настораживать сатурация (при одном измерении показывает 97-96, держится 5-10 сек., дальше может упасть до 92). Может ли сатурация и её скачки зависеть от повышенного давления? Или это связано с тем, что пневмония не поддалась лечению, например, хотя температуры нет, по вечерам максимум 36.8-36.9. Отдышки, затруднения дыхания не наблюдаю. Что делать в данном ситуации? Стоит ли волноваться? Врач сегодня прописал от давления Лориста 50 мг 1 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте анализ крови с подсчётом лейкоформулы,СРБ,коагулограмму, Д- Димеры,ферритин, скачки сатурации могут быть связаны с пневмоний, так же как и гипертензия может быть связана с воспалительным процессом, вы до этого следили уровнем АД или нет?или начали только при заболевании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Николай, кровь пока сдать невозможно. Ещё на дома на самоизоляции до 20 января. Но после обязательно сдам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Николай, до болезни АД не беспокоило. Были единичные редкие случаи повышения.

Я бы вам посоветовал вместо лористы,попробовать пристариум 5 мг, я думаю вам этого будет достаточно,лориста хороший препарат но он комибинированный, бы вам рекомендовал начать с монотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные вами жалобы характерны для проявления постковидного синдрома. От давления пропить можно рамиприл 10 мг утром регулярно, при скачках каптоприл под язык.
Сатурация у вас в норме, он может падать при давлении, изменении положения тела и после физических нагрузок, главное, сторона падает некритично.
Пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой и принимать витамин Д 2000 ел в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, вам желательно сделать ЭКГ, сдать анализы. От давления модно пить периндоприл 4 мг утром регулярно и капитан под язык при скачках

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алина, ЭКГ делали 31 декабря, проблем не было. Но и давление тоже не поднималось. С тех пор могло что-то измениться в связи с картиной, которая сейчас?

Могло

Принятый ответ

Здравствуйте Галина. Да, сатурация зависит от давления. Ваш врач все правильно назначил.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

Добрый день! Сатурация может снижаться в момент повышения давления, если оно связано со спазмом периферических сосудов. При этом, кровенаполнение пальцев кисти слабое и сатурация может быть ложнозанижена, но никак не свидетельствовать в пользу ухудшения газообмена в легких. В эти моменты пробуйте измерять сатурацию на мочке уха.

Верно, только лористу лучше принимать 2 раза в день утром, вечером. Давление и сатурация могут быть связаны между собой