Возможно коронавирус или простуда, головокружение, невролог или терапевт

Две недели назад утром резко, с разворотом) встала с кровати и упала - сильно закружилась голова. Пару дней голова кружилась даже в покое, дальше стало легче, стала принимать бетасерк. Почти параллельно почувствовала признаки простуды, заболело горло. Пропила антигриппин 5 дней. Сделала МРТ мозга, узи сосудов шеи и головы. По анализам все более-менее норм. Невролог поставил диагноз ППДГ, провел со мной несколько раз упражниние для устранения для стабилизации- показалось, что головокружение прошло. Сегодня 6й день после приема невролога, опять почувствовала не сильное головокружение, покашливаю. Чувствую, что простуда не прошла полностью. Возможно, головокружение и простуда связаны, подозреваю разновидность коронавируса. Идти ко врачу особого смысла не вижу - людей только заражать, да и самочувствие так себе. Подскажите, может мне пропить какие-то противовирусные таблетки, типа арбидол или вот посоветовали знакомые номидес? Хотя бы разделить две проблемы - простуда и головокружение. Мне кажется, что иначе эти вялые простудные проявления без лечения будут тянуться очень долго.

нет
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Арбидол и ему подобные противовирусные препараты не имеют доказательной базы подтверждающей эффективность в лечении каких либо инфекций.
Номидес эффективный препарат, но только против вирусов гриппа А и В.
Лечитесь симптоматически, принимайте витамины, пейте больше теплой жидкости, чаи, морсы, при болях в горле можно рассасывать лизобакт, полоскать фурацилином, отварами трав ромашки и шалфея.
В плане головокружений могут помочь мексидол 125 мг х 3 раза в день и гинкго билоба 80 мг х 2 раза в день, принимать в течении 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, да, я принимаю бетасерк 24 и гинко билоба по рекомендации невролога. Но никак не получается выздороветь пока)

Здравствуйте! Да можно номидес 75 по 1 кап*2 р в день 5 дней. И Аскорбиновая кислота по 2 драже *3 в день. Вит Д3 2000МЕ 1 р в день. Для восстановления можно Энерион 1 таблетка во время завтрака и 1 таблетка во время обеда 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Гулдана, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки вирусной инфекции
вит с 500 мг 2 раза в день
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
при повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1 т внутрь
к приему добавьте мексидол 1т 3 раза в день
нейробион 1т 3 раза в день 4 недели.
продолжайте прием бетасерка.
орошайте ротовую полость мирамистином 3-4 раза в день
назально спрей гриппферон 3 -4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хайшат, спасибо

Здравствуйте, ПЦР мазок на ковид сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алана, нет. Не вижу особого смысла. Если да - то лечение, как я понимю, все равно будет стандартным. Симптомы не ярко выражены

Ну вы же хотите разобраться состояние связно с простудой или с неврологическими нарушениями. Я думаю целесообразно сдать на данный момент иммуноглобулин G и М

Здравствуйте, Елена. Рекомендую прием препарата нобазит обладает широким спектром противовирусного действия.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.