Незрелость ТБС
Здравствуйте На узи и консультации у ортопеда ребенку в 3 мес и неделю поставили физическую незрелость тазобедренных суставов. Был назначен электрофорез и массаж данной области, а также прием витамина д в дозировке 2000 на месяц. Я в силу физиотерапии не верю. Подскажите, пожалуйста. Верно ли назначения. Стоит ли паниковать и что стоит делать в таком случае. Фото узи прикрепляю в месяц и три. Почему то значения размера ядер уменьшились …. Говорит ли это о дисплазии?
Принятый ответ
Здравствуйте! ознакомилась с рез-ми УЗИ,в таком случае,необходимо выполнить РГ ТБС -в рентгенография таза в прямой (переднезадней) проекции.-т.е Ребенок лежит на спине.Ножки должны быть выпрямлены и находиться в нейтральном положении, без поворота стоп внутрь или наружу (нейтральная ротация).Таз должен располагаться симметрично.
и по результатам РГ-можно будет говорить о дальнейших действиях.
физиотерапия-это как часть комплексной терапии,направленной на направлены на улучшение местного кровообращения в области тазобедренных суставов, что теоретически должно ускорить процесс созревания хрящевой ткани и появления ядер окостенения.Хотя прямая доказательная база эффективности только физиотерапии при дисплазии может обсуждаться в медицинских кругах, это часть комплексного подхода в отечественной ортопедии.
Олеся Сергеевна, а возможно созревание без вмешательства к путям месяцам ?
Олеся Сергеевна, и говорят ли данные узи о дисплазии?
да, конечно...
по УЗИ -указывает на фииологическую на незрелость ТБС. (не указана степень развития сустава по Графу)Поэтому,что бы подтвердить и визуально оценить на сколько сустав не зрелый-в таких случаях выполняется РГ-контроль.
На очном приеме были у ортопеда в 3 месяца?
Олеся Сергеевна, извините не поняла ответ ваш « да конечно « на вопрос о дисплазии или самостоятельном созревании?
На консультации были сразу же после узи в 3,5 мес. Назначен массаж , витамин д и электрофорез. Контроль в 5,5
да-созревание возможно и без физиотерапии
поняла, если контроль УЗИ был в 5,5 мес-тогда,по протоколу положено Рг-контроль ТБС ,что бы если есть начальная дисплазия-можно было сориентировать по тактике дальнейшего лечения .В 5-6 мес УЗИ-уже неинформативно, сустав уже значительно меняется, становится более "костным", и стандартные ультразвуковые измерения теряют свою точность,поэтому в таком возрасте необходимо оценивать и контролировать по РГ ТБС.Рентген позволяет точно измерить ключевые показатели дисплазии (например, ацетабулярный индекс, линии Хильгенрейнера и Шентона), и др.
Олеся Сергеевна, нет. УЗИ данные 3 мес …. Контроль назначен врачом в 5,5
Поняла.. Тогда не ждать до 5'5 мес- а сделать РГ и по его результатам уже можно говорить, если дисплазия -дальнейшие мероприятия и лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описании УЗИ - головки центрированы во впадинах, есть сглаженность наружных отделов крыш. Определены только углы альфа, они незначительно уменьшены (норма - более 60 гр). Углы бета не определены
Есть не точность в определении размеров ядер окостенения - разрешающая способность аппаратом не позволяет измерять объекты менее 3 мм, поэтому размеры ядер 0,07 мм, видимо, следует считать как 0,07 см и в описании указано - точечные. Важно, что в возрасте 3 мес эти ядра уже визуализируются. Это говорит о нормальной минерализации.
В 3 мес такие показатели углов альфа при уже появившихся ядрах оссификации, могут указывать на дисплазию т/б суставов и для уточнения диагноза следует провести рентгенографию т/б суставов. Это исследование полностью безопасно на современных рентгенаппаратах. Доза минимальна, как правило до 0,03 мЗв.
В отношении лечения - массаж будет полезен, а вот Вит Д3 в 3 мес лучше принимать до 1000 МЕ, только при доказанном недостатке (анализ крови или анализ мочи по Сулковичу) можно применять дозу 2000 МЕ. Лучше обговорить дозировку с педиатром.
После рентгенографии показать результат ортопеду. До 5,5 мес я бы не рекомендовала выжидать.
Лидия Анатольевна, спасибо. А Если мы начнем массаж уже сейчас и лфк это может остановить процесс и убрать дисплазию ?
Однозначно поможет! Это будет очень правильно!
Лидия Анатольевна, большое спасибо , тогда будем на опережение)
Лидия Анатольевна, а что вы думаете насчёт физио ? Мне бы не хотелось таскать малыша
Электрофорез позволит доставить минералы в область сустава локально. За счет разницы потенциалов препараты действительно депонируются подкожно и постепенно всасываются в области суставов и действуют лучше в месте всасывания. Электрофорез можно делать на дому, аппараты переносные и не требуют спец условий для подключения. В кабинете физиолечения можно обговорить домашний курс электрофореза. Только, обязательно медперсонал должен быть сертифицирован по физиолечению, а то, очень часто массажисты предлагают такую услугу… не всегда эффективно это.
Лидия Анатольевна, спасибо!
Не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных Узи ничего критичного не вижу. Во время исследования проводится оценка параметров
развития верхнего края впадины и позиции головки бедренной
кости путем измерения а- и б-углов.(Кстати,в данном УЗИ, б- углов неописывают.) При показателях а-угла менее 56° и б-угла более 60° состояние тазобедренного
сустава расценивается как дисплазия (а не физиологическая
незрелость), в случаях когда а-угол менее 50° и б-угол более 70°- требуется решение вопроса о безотлагательной тактике консервативного лечения.. На счет ядер окостенения головок бедренных костей, в норме они начинают появляться с 4-6мес. В таких случаях рекомендуется - 1) Динамическое наблюдение . 2)Через 2 мес. выполненная рентгенография костей таза в прямой проекции. * Следует учитывать, что по существующим рекомендациям, рентгенография ребенку с подозрением на патологию ТБС проводится с 3-4-х месячного возраста. До этого времени используют осмотры и УЗИ. 3) Контроль вит Д, при ее дефиците Вигантол по 1капли в день.
Аслан Туркоевич, правильно ли я вас поняла , что возможно дисплазии у нас и нет и все выровняется и созреет со временем? Не будет ли лишним массаж сейчас до 5 мес на данную зону ?
На УЗИ , данных за дисплазию не отмечается. Правда,угол бета там не описан. В таки случаях, если ребенку 3+мес.можно выполнить рентген, более информативновное исследование в данном возрасте.