Продолжать ли пить КОК
8.12 был нпа. Вечером того же дня начались месячные слегка, но я все равно выпила ЭК. Месячные прекратились. Была непохожая на них мазня - в течение дня. С 9.12 начала пить КОК (Ярина). Сегодня 13.12 начались месячные слегка. Очень похоже на обычное начало месячных. Продолжать ли курс Ярины?
Принятый ответ
Ксения, добрый день.
Конечно, обязательно продолжать.
Так как 1й месяц принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках.
Препарат рекомендуют продолжать принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день вне зависимости от наличия выделений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первые 1-3 месяца от начала приема КОК могут беспокоить жалобы на нерегулярные кровянистые выделения из половых путей. Таким образом происходит адаптация организма к гормональному препарату.
Обычно это не опасно, если выделения не обильные. В таких случаях обычно рекомендуют продолжить прием препарата, как положено согласно инструкции.
Принятый ответ
Здравствуйте, описанные выделения могут быть характерны для адаптации к приему КОК, которая может продолжаться 2-3 месяца , в таких случаях рекомендуется продолжить прием КОК в обычном режиме в одно и тоже время .
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению в первые три месяца на любом гормональном препарате бывает такая симптоматика в связи с адаптацией организма к препарату , к поступлению гормонов из вне . Говорить о том что препарат вам не подходит очень рано , этот вывод делают , обычно , на 4 упаковке.
Если вы без пропусков и вовремя принимаете препарат , а выделения продолжаются и на 4 упаковке , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно ,он вам не подходит
Препарат рекомендуют продолжать принимать по схеме и без пропусков
Принятый ответ
Добрый день, да, в таких случаях обычно рекомендовано продолжать прием КОК по схеме, первые 3 месяца приема препарата происходит адаптация организма и могут наблюдаться мажущие выделения , нерегулярные менструации