Облезает кожа на пальцах ног
Дочери 3,5 года. Практически с рождения такая проблема, что шелушится и облезает кожа на пальцах ног. Именно там и нигде больше. Остальные участки тела все отлично. Дочке дискомфорта это не приносит,иногда бывает трогает,смотрит, но не чешет Иногда бывает больше,иногда меньше. Сейчас стало сильнее. Обувь носим не узкую, бепантеном, пантенолом, детским кремом мажем постоянно, не помогает. Ярко выраженной аллергии на что-то нет. Да, бывают высыпания после сладкого если переест, но не что-то серьёзное. Что можно применить ещё?? Чем мазать? Может ванночки какие-то посоветуете. Фото прикреплю.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях могут применяться эмоленты на постоянной основе ( липикар от ля рош, липобейз и т.п). Пораженная область обрабатывается ими не менее 5-7 раз в сутки + купание может осуществляться с гидрофильным маслом( есть к ля рош, у мустелы и т.д.). Бепантен также может использоваться в комплексе, но задача эмолентов- восстанавливать нарушенный кожный барьер
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото можно предположить Эксфолиативный кератолиз.
Причины возникновения :
1. Длительный контакт с водой
2. Сухость кожи
3. Перенесенные вирусные инфекции
4. Потливость
В таких случаях обычно рекомендуют:
Утром и вечером Урокрем 5% курс 3 недели . Затем мазь Радевит Актив ( необходимо в холодильнике хранить ) наносить утром и вечером , курс 1 месяц .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предложить развитие эксфолиативного кератолиза.
Провоцирующими факторами могут быть повышенная потливость ног, длительный контакт с водой, перенесенные вирусные инфекции, посещение бассейна, обувь из искусственных материалов.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- носки х/б
- наружно мазь Радевит 2-3 р/сут 14 дней, затем перейти на крем с мочевиной, например Уродерм или Липикар уреа 10%
- исключить дефицитные состояния (ОАК, Ферритин, сывороточное железо, общий белок, витамин Д, витамин В12)
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите пожалуйста,а никогда не проверяли уровень ферритина,В12 витамина, фолиевой кислоты у ребёнка? иногда такие проявления бывают при анемиях.
Но, конечно,по фотографии больше данных за эксфолиативный кератолиз(невоспалительное заболевание кожи, при котором происходит поверхностное шелушение.
Обычно ребенок дискомфорт не испытывает
Чаще такое состояние обостряется летом при частом контакте с водой,зимой при потливости.
Точная причина сейчас неизвестна, но провоцирующие факторы: частый контакт с водой,повышенная потливость стоп (гипергидроз),ношение закрытой обуви из синтетических материалов.
В таких случаях основная терапия нацелена на поддержание увлажнения кожи:
Мази с мочевиной(10–20%): Уродерм, Фореталь-Плюс,Радевит мазь.
-Дышащая обувь (натуральные материалы, открытые сандалии летом).
Смена носков 2 раза в день из хб ткани, если ноги потеют.
Иногда назначают курс витаминов А+Е(например, Аевит)
Принятый ответ
Добрый день, по представленным фото с большей вероятностью можно предположить наличие эксфолиативного кератолиза.
Причиной тому может стать повышенная потливость, тесная обувь, перенесенные вирусные инфекции.
Обычно в таких случаях рекомендуют Радевит крем 2 раза в день 10 дней.
Растите здоровыми 🌸