Лечение при преддиабете
Добрый день. Пациентка 69 лет, поставили диагноз "преддиабет". Какие меры предпринимать: можно ограничиться диетой или принимать Митформин? Как часто необходимо сдавать анализы?
Здравствуйте, Екатерина!
Да. Возможен такой вариант, что при соблюдении диеты будут достигнуты целевые показатели гликемии. В таком случае без метформина можно обойтись. Если же цели достигнуты не будут, то добавляют метфлрмин (лучше глюкофаж Лонг)
Целевые показатели глюкозы при предиабете натощак до 6,1, через 2 часа до 7,8, гликированный гемоглобин до 6,0
Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм)
Тарелка в идеале должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Анастасия Алексеевна, подскажите, пожалуйста. Если начать прием Метформина, можно ли в дальнейшем будет от него отказаться или необходимо принимать пожизненно?
Принятый ответ
Обычно это постоянный прием
Но если есть лишний вес, то после его нормализации возможен вариант отмены
Принятый ответ
Здравствуйте. В первую очередь необходимо соблюдать диету с исключением быстрых углеводов. Нельзя сладкое, сахар, мучное, шоколад, виноград, бананы. Ограничить фрукты, крупы, хлеб, картофель, бобовые, орехи. Можно нежирное мясо и птицу, любую рыбу, молочные продукты без наполнителя, овощи, морепродукты, нежирные сыры. Метформин лучше добавить, начинать с 500 мг перед сном, при хорошей переносимости можно увеличить до 1000 мг. Контролировать глюкозу крови нужно глюкометром натощак и через 2 часа после еды 2-3 раза в месяц, гликированный гемоглобин — 1 раз в год. Глюкозу крови из вены — 1 раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По предоставленным результатам анализов есть нарушение углеводного обмена (предиабет).
Рекомендовано придерживаться низкоуглеводной диеты (исключить конфеты, пирожное, торты, мороженое, мед, соки, сладкие газированные напитки и тд).
Целевые значения глюкозы крови натощак до 6,1ммоль/л и до 7,8ммоль/л через 2 часа после приема пищи. Если значения глюкозы крови выходят за пределы целевых, то при такой картине рекомендуют к диете добавить препараты метформина (сиофор или глюкофаж).
Гликированный гемоглобин пересдать через 3 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рациональное питание - это основа, например питание по принципу "Гарвардская тарелка".
Прием метформина лучше начать, например - глюкофаж Лонг 750 мг вечером в течение 6 месяцев с последующим контролем гликированного гемоглобина, глюкозы крови натощак + выполнить пероральный глюкозотолерантный тест