Повышенный холлестерин
Добрый день мне 51 год, месяц назад удалили полностью женские органы(матка,яичник, шейку).Сдохла анализ крови показал повышенный холлестерин,что делать?
Елена, здравствуйте.
Для начала необходимо сдать кровь на липидный профиль (фракции холестерина), если это не сделали при сдаче на общий холестерин.
Первое, на что нужно обратить внимание при этом – ЛПНП. Если они будут повышены, то нужно будет пройти УЗИ сосудов шеи для исключения наличия в них атеросклеротических бляшек.
После этого можно будет сказать, что делать дальше – соблюдение диеты только или ещё и приём препаратов.