Температура 6 день

Здравствуйте, у ребенка на 5 день с 39 упала температура до 37,5, и на 6 день поднялась до 39,5, даем питье сбиваем парацетамол, были у врача легкие чистые , почему так произошло и нет улучшений((( очень переживаю, сопли густые зеленые , кашель , болят ноги

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При отсутствии положительной динамики и повторном повышении температуры до высоких цифр важно исключить осложнение
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой + срб для исключения бактериальной инфекции.
Оам для исключения инфекции мочевыводящих путей.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, сдавали ли анализы?

Дома никто больше не болеет?

По описанию можно предположить течение гриппа
Может быть волнообразная лихорадка до высоких цифр

Ноги болят в целом или не может ходить ? Отечность в области суставов ?

Принятый ответ

Здравствуйте
В случаях когда после улучшения опять поднялась температура следует исключить присоединение бактериальной инфекции. Для этого нужно сдать общий анализ крови, срб и общий анализ мочи. В случаях если подтвердится бактериальная инфекция назначается антибиотики. Но также может протекать грипп.
Пока лечение симптоматическое. Обильное питье, проветривание помещения, при повышении температуры парацетамол 15 мг/кг или ибупрофен 10 мг/кг

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию с второй волной лихорадки или присоединением очага бактериального воспаления (часто ухо, пазухи, реже легкие или мочевые пути). То, что легкие чистые, снижает риск пневмонии, но не исключает отит или синусит. Боли в ногах при высокой температуре у детей часто бывают как ломота при вирусе.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют очный повторный осмотр в ближайшие сутки с обязательной оценкой ушей и носоглотки, и при необходимости анализы (ОАК, СРБ, общий анализ мочи), чтобы понять, нужен ли антибиотик. Дома пока упор на питье, прохладный влажный воздух, промывание носа солевым раствором, жаропонижающее по весу и самочувствию. Зеленые сопли на 5-7 день еще могут быть стадией вирусного насморка, но если стало хуже после улучшения, это уже повод проверить пазухи и уши.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ситуации не исключается течение гриппа, для него может быть характерно волнообразная температура, боли в мышцах.

Рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи для исключения воспалительных изменений.

При подъеме температуры выше 38,5 для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.