Сильно повышен лактат

Попала в больницу с сильными болями. Выявили межреберную невралгию. Проверили все внутренние органы. Всё хорошо. Все анализы в норме. С реактивный белок тоже. Гастроскопия в норме. Лёгкие в норме. Гемоглобин в норме. Узи щитовидки и все анализы на щитовидку норма. Экг и узи сердца в норме. Открыла посмотреть свою выписку. И напугал высокий уровень лактата (( Делала анализ не натощак, вечером сразу как забрали в больницу. За несколько дней до этого переболела орви. Врачи мне ничего не сказали про высокий уровень этого анализа. Сама наткнулась на него совершенно случайно и расстроилась ((( Приложила анализы. Посмотрите пожалуйста, спасибо!

Удалён желчный
43 года

Здравствуйте, Ольга 💐! Ознакомилась с вопросом.

Для того, чтобы детально разобраться в вопросе, необходимо ознакомиться с результатами анализов.
Прикрепите пожалуйста файлы для их интерпретации.

Беспокоит ли вас что-то в данный момент!

Татьяна Александровна, здравствуйте! Прикрепила

Татьяна Александровна, болит невралгия с правой стороны где ребра спереди и сзади. Слабость в правой стороне.

Ольга, ознакомилась с результатом обследования в данном случае повышение лактата говорит нам о гипоксии то есть о сниженной гидратации простыми словами обезвоживании.
Подскажите пожалуйста не страдаете сахарным диабетом ?

Татьяна Александровна, вроде нет(
Это первый признак сахарного диабета?

Нет это не признак сахарного диабета! Обычно такое состояние чаще всего случается у лиц принимающих сахароснижающие препараты поэтому уточнила у вас про сахарный диабет .

В данном случае необходимо обеспечить адекватный питьевой режим!!

В данном случае рекомендую пересдать данный показатель и исходя из результата определяет алгоритм действий.

Ольга подскажите перед тем как попали в больницу боли были локализованы в одном месте или болело все тело ??

Татьяна Александровна, до сих пор болит правая сторона. Под ребрами (нащупываются болевые точки), стреляет в живот и пах. Слабость в правой стороне. Онемение руки и ноги с правой стороны.

Ольга, пересдайте в ближайшее время лактат.

Татьяна Александровна, только с правой стороны , подреберье

Татьяна Александровна, подскажите пожалуйста. Если бы было воспаление в кишечнике или по гинекологии, то с реактивный белок был бы повышен?

Да, безусловно вы правы. Было бы увеличение СРБ

Здравствуйте! Анализ на лактат обязательно сдается натощак, в состоянии покоя. В описанном случае анализ был взят экстренно, вечером, после приема пищи и на фоне сильной боли. Боль и стресс могут значительно повышают уровень лактата в крови, это естественная физиологическая реакция. Плюс недавнее ОРВИ тоже могло сказаться. Перенесенная вирусная инфекция могла временно создать дополнительную нагрузку на организм, что также может отразиться на показателе.

Анна Александровна, вы сам анализ прикреплённый посмотрели? Стоит насторожиться а целом на показатели? Не исключён сахарный диабет? (

Анна Александровна, подскажите пожалуйста. Если бы было воспаление в кишечнике или по гинекологии, то с реактивный белок был бы повышен?

Конечно посмотрела, глюкоза в норме, а почему спрашиваете по поводу диабета? Срб реагирует на любое воспаление, был бы повышен.

Анна Александровна, почему-то по дремучести подумала что повышение лактата это признак диабета)

Принятый ответ

При некоторых типах неконтролируемого диабета, особенно при диабетическом кетоацидозе лактат действительно может повышаться. Но это происходит в комплексе с другими серьезными нарушениями, только лишь отклонение лактата не говорит о диабете, не переживайте.

Здравствуйте!
В результате отмечается повышение лактата. Это модет быть в с нарушением условий при заборе крови, то что она была взята не натощак.

В подобных случаях рекомендуют пересдать общий анализ крови, биохимический анализ крови.

Маргарита Валерьевна, вы сам анализ прикреплённый посмотрели? Стоит насторожиться а целом на показатели? Не исключён сахарный диабет? (

Да,конечно посмотрела.
Глюкоза в пределах нормальных значений. Обычно это не указывает на Сахарный диабет

Маргарита Валерьевна, подскажите пожалуйста. Если бы было воспаление в кишечнике или по гинекологии, то с реактивный белок был бы повышен?

Конечно.
СРБ он реагирует на воспалительный процесс во всем оранизме

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализа

Такие цифры лактата действительно выше оптимальных. Однако такие повышения с высокой вероятностью связаны с перенесенным болевым синдромом и локальным воспалительным процессом в мышцах в зоне иннервации пораженного нерва

Такие изменения не являются поводом для тревоги, учитывая пройденный объем диагностики и хорошие результаты

Наиболее вероятно уровень показателя нормаловался после купирования острого процесса, также сдача анализа не натощак тоже даёт повышение

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, Стоит насторожиться а целом на показатели? Не исключён сахарный диабет? (

Такие результаты у меня не вызывают настороженности
Учитывая сдачу анализов не натощак, такие цифры глюкозы 5.3 абсолютно нормальные

Фатима Зауровна, подскажите пожалуйста. Если бы было воспаление в кишечнике или по гинекологии, то с реактивный белок был бы повышен?

Да,с-реактивный белок реагирует на любые воспалительные процессы
Относительно кишечника самый достоверный анализ это анализ кала на фекальный кальпротектин

Здравствуйте! Повышение концентрации лактата может возникать при интенсивных физических нагрузках, при гипоксии, после перенесенных вирусных или инфекционных заболеваний, при нарушений правил забора крови (анализ на молочную кислоту достовернее сдавать в первой половине дня и натощак).

Лилия Ринатовна, подскажите пожалуйста. Если бы было воспаление в кишечнике или по гинекологии, то с реактивный белок был бы повышен?

СРБ высокочувствительный маркер воспаления, может реагировать на любые воспалительные (инфекционные и вирусные) изменения в организме. Если было бы активное воспаление, то было бы повышение СРБ.