Парез стопы при межпозвоночной грыже
Боли в ПКО длительно.Мрт ( июнь 2025г) Межпозвоночные грыжи L4L5,L5- S1. 7 дней назад на фоне тонзиллита,в/ м инъекций антибиотиков обострился болевой синдром.Проведена блокада.3 дня назад сформировался парез левой стопы,боли по наружной поверхности левого бедра,голени.Начато консервативное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Признаки слабости в ноге будут абсолютным показанием к оперативному лечению по удалению грыжи диска, которая сдавливает нервный корешок, что вызывает болевой синдром и слабость в ноге.
В таких случаях рекомендуется не откладывать оперативное лечение надолго и выполнить его по возможности, как можно раньше. Таким образом сохраняется высокий восстановительный потенциал для функционала ноги, период реабилитации будет короче и успешнее.
И наоборот если отложить операцию на несколько месяцев, то повышается риск того, что сила в ноге не восстановится после операции.
Рекомендуется получить очную консультацию нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении, как можно раньше (на следующей неделе).
Елена Александровна, спасибо за консультацию.Все поняла.Буду действовать.
Подала заявку в институт им Н.Н.Бурденко на консультацию
Если проживаете в Москве, могу рекомендовать данное учреждение и специалистов:
https://fnkc-fmba.ru/napravleniya/neyrokhirurgiya/
Скорейшего выздоровления!
Елена Александровна, спасибо)
Записаласт на прием к Ставицкому Д.Н.
Дмитрий Николаевич отличный специалист!
Елена Александровна, спасибо Вам)
Подскажите,ночью сегодня совсем не спала.Боли по наружной поверхности бедра,голени. Сидеть долго не могу.Полегче ,когда стою.Подскажите,закономерно эти симптомы при защемлении корешка? И чем снять эту боль?
Да, это характерный корешковый синдром при грыже диска.
В таких случаях для купирования корешковой боли назначается препарат Габапентин, но требуется рецепт от врача.
Елена Александровна, спасибо вам) Принимаю его 2 дня,но пока без существенного эффета
Для данного препарата нужно время, 2 дня слишком мало, эффект у препарата накопительный.
Необходимо титровать дозировку по схеме 300мг/сут - 3дня, 600мг/сут- 3дня, далее 900мг/сут.
После 3 дня, возможно на ночь принять 600мг, если беспокоят именно ночные боли.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Абсолютными показаниями к оперативному лечению является нарушение тазовых функций и слабость мышц ноги. Если такого нет, то в таком случае оперативное лечение рассматривается при неэффективности консервативной терапии.
То, что Вы описываете - парез стопы при патологии уровней L4-L5-S1 - клинически закономерно. Поэтому вероятнее всего, именно с грыжей связан парез стопы. В таком случае необходимо решение вопроса об оперативном лечение в ближайшее время
Владислав Юрьевич, спасибо)
Нарушений тазовых функций нет.
Консервативное лечение начато.
Но думаю,без операции не обойтись