Клацид и планирование

Добрый вечер. Планируем с мужем вторую беременность уже полгода. Примерно неделю назад отследили овуляцию и был ПА. А прям на след день я заболела, скорее всего гриппом. Мне было ужасно плохо, температура 3 дня держалась под 39. А после начался жуткий кашель. Врач прописала Амоксиклав. Но он через 2 дня не помог, состояние ухудшилось. Врачу не понравилось дыхание и назначили клацид. Пью второй день. Стала чувствовать себя лучше. Но переживаю - если беременность все же получилась (об этом я узнаю дней через 5-6, не навредит ли ребенку грипп и прием 2х антибиотиков друг за другом). Понимаю, что вряд ли я беременна, так как долго ждём. Но оно ж всегда по закону подлости так. С врачом мы обсудили что я планирую, но честно говоря мне было так плохо, что на "народные методы" я уже была не согласна, вопрос шел уже о бронхите. Сегодня неделя после последнего не защищённого па и у меня немного тянет живот. Переживаю. Выйти сдать кровь на ХГЧ я тоже сейчас не могу - температура ещё держится небольшая, жуткая слабость. Думаю, только через пару дней я смогу перемещаться лучше.

35 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство, но такие препараты как Клацид, Амоксиклав доказали отсутствие влияния на фертильность, то есть качество яйцеклеток на этапе планирования беременности не ухудшится.
Поэтому на данном этапе, пока не зафиксирована беременность, принимать препараты можно, а Амоксиклав можно принимать и во время беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
anka_prosto_tak@mail.ru
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо Вам огромное! Вы меня успокоили.
Подскажите, а сам грипп с осложнением на лёгкие не может дать последствия на развитие плода в дальнейшем?
Получается, что в эти дни пока я болею, теоретически может происходить имплантация?

Да, конечно, при наличии овуляции и незащищенного полового акта, беременность может наступить.
Постарайтесь не волноваться. Больше наносит вред отсутствие лечения. А вы как раз на правильном пути.

 - отвечает  СпросиВрача –
anka_prosto_tak@mail.ru
Клиент

Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, сегодня вот стало тянуть живот сильно почти как перед менструацией. Даже хочется выпить обезболивающее. И появились выделения как белая водичка жидкие немного.
Не опасный ли это симптом?
Очень из-за всего переживаю. Сыну первому 7 лет почти и с ним я беременность отходила идеально без единого заболевания. А тут вот как.

Нет, в этом ничего опасного нет. В таких ситуациях можно использовать или спазмолитик Но-шпа или Парацетамол (и обезболит и снизит температуру, если есть).

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, эти препараты никак не навредят если беременность наступит, тем более до 5 недель ещё нет закладки органов и систем и нет общего кровотока, спокойно продолжайте лечение и сдайте кровь на ХГЧ, анализ информативен примерно через 10 дней после овуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
anka_prosto_tak@mail.ru
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо Вам большое! Подскажите пожалуйста, а сам грипп и осложнения после него могут повлиять как-то на эмбрион?
Помимо антибиотиков, в эти дни выпито много парацетамола, ибупрофен и сироп флюдетек(

Нет, как правило не влияет, если беременность случилась и не прервалась, то значит ничего на неё не повлияло

Принятый ответ

Добрый день.
Понимаю ваши переживания, но препараты пенициллиного ряда, то есть Амоксиклав, совершенно безопасны для приёма даже во время беременности.

Клацид, конечно, во время беременности нежелательно принимать, однако, если его приём приходится на первые 5 недель беременности, то никакого негативного влияния ожидать не стоит, так как ещё не было периода органогенеза.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, никаких негативных последствий для возможного плода не предоставляется возможным.На первых эмбриональных неделях беременности, когда были приняты препараты, происходит деление оплодотворенной яйцеклетки и ее движение по трубам, она стремится к полости матки, чтобы имплантироваться. Но общего кровотока между матерью и плодом еще нет ( да и плода еще нет, как такового). Кровоток формируется к 7 недели беременности. Соответственно , если зачатие произошло, то лекарственные средства не попали к оплодотворенной яйцеклетке. Также, стоит отметить, что перечисленные препараты не оказывают негативного и терратогенного влияния на яйцеклетку и будущий плод.
Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваше беспокойство.
1.Грипп/высокая температура в первые дни после овуляции - потенциально риск для эмбриона близится к 0.
2.Амоксиклав и Кларитромицин (Клацид) - оба антибиотика не считаются допустимыми в первом триместре при необходимости, при случайном коротком приёме в первые дни после оплодотворения -потенциально риск для эмбриона близится снова к 0.
Риски существуют при приёме в период органогенеза (5-10 недель, самый «чувствительный»период).