Почему болит висок
Болит висок долго и постоянно. Обезболивающие не помогают. Обращался к ЛОР, неврологу, стамотологу. Говорят с их стороны порядок. Есть полное КТ
Здравствуйте, как часто возникает боль в недель, месяц?
При боли есть тошнота? Неприятен свет, громкие звуки?
Нет ли чувство скованности в области височно-нижнечелюстного сустава, в области жевательных мышц?
Замечаете за собой, что сжимаете челюстью?
Нет ли щелчка когда открываете рот?
Какие именно обезболивающие пробовали?
Есть ли частые стрессы, переутомление?
Екатерина Александровна, здравствуйте. Как будто никаких других симптомов нет. Точечно левый висок. Отдает в глаз(левый глаз красный и давит) и чувствуется в зубе. Сегодня был у стоматолога, сказали точно с зубами не связаны. Несколько лет назад делали прокол пазухи, но с другой стороны. Вроде стало легче. Потом прописывали Феварин, да стресс и переутомляемость постоянные. С лета заложенность носа постоянная. Боли в голове. Сейчас переболел гриппом и ужасная боль в виске. Пил Нурофен, кетарол. От Нурофена вообще толку нет, кетарол заглушает резкую боль но ощущения в виске остаются.
Мигрень вам не ставили никогда? У близких родственников мигрени нет?
Екатерина Александровна, мигрень нет. У мамы тоже всю жизнь головы, но говорит мигрень не ставили.
По тем симптомам, что вы описываете нельзя исключить мигрень, так как боль односторонняя, обычные обезболивающие не помогают и есть симптомы в области глаз, что также характерно для мигрени
На фоне стресса, заболеваний боли могут учащаться
При возникновении головных болей рекомендовано сразу принимать препараты из группы НПВС (например ибупрофен 400-800 мг или найз 100 мг или кетопрофен 100 мг), если не помогают НПВС можно применять триптаны, например: суматриптан 50-100 мг или эксенза спрей 1-2 впрыскивания в самом начале боли, иначе эффект может быть минимальным
Частыми головными болями считается боли чаще 15 раз в месяц, при такой частоте неврологом может назначаться профилактическая терапия, для снижения частоты и силы головной боли. Могут применяться для снижения боли противоболевые антидепрессанты, феварин к ним не относится. Можно его заменить на вендафаксин он влияет и на боль и на тревогу. Также могут использоваться моноклональные антитела, ботулинотерапия
Нужно вести дневник головной боли https://t.me/Migrebot
Для профилактики болей следует соблюдать режим дня:полноценный сон, сбалансированное питание, занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Принятый ответ
Также нельзя исключить спазм мышц в височной области, который часто возникает на фоне стрессов
В таком случае возможен прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
Также можно попробовать гимнастику для расслабления жевательных мышц
Если эффекта не будет возможен очный прием врача цефалголога, для выполнения ботулинотерапии, чтобы расслабить жевательные мышцы
Екатерина Александровна, спасибо. Возьму во внимание оба предполагаемых диагноза. Дальше посмотрим. Спасибо!!
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
Лилия Альбертовна, Как будто никаких других симптомов нет. Точечно левый висок. Отдает в глаз(левый глаз красный и давит) и чувствуется в зубе. Сегодня был у стоматолога, сказали точно с зубами не связаны. Несколько лет назад делали прокол пазухи, но с другой стороны. Вроде стало легче. Потом прописывали Феварин, стресс и переутомляемость постоянные. С лета заложенность носа постоянная. Боли в голове. Сейчас переболел гриппом и ужасная боль в виске. Пил Нурофен, кетарол. От Нурофена вообще толку нет, кетарол заглушает резкую боль, но ощущения в виске остаются. Боль сильная, скажу 7. При лежании, не легче. При ходьбе, спуске по лестнице отдается сильнее. Но если начать чем нибудь заниматься, не болит. Например на работе в течении дня не болит.
Здравствуйте!
Болевой синдром носит постоянный характер или периодический?
Нет скованности, напряжения в жевательных мышцах? Непроизвольного сжимания челюсти?
Головная боль сопровождается тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением? Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько? Усиливается боль при физ.нагрузках(ходьба, подъем по лестнице)?