Есть ли дефицит железа
Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев. Есть ли по анализам дефицит железа и необходимо ли медикаментозное лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте! В общем анализе крови гемоглобин в пределах нормы , но есть изменение размеров эритроцитов ( микроцитоз)- изменения MCV, MCH. Изменение данных показателей может говорить о латентном дефиците железа ( преданемии).
Скажите, в связи с чем сдавался анализ? Ребенок не болел при сдаче анализа? Активно ли кушает прикорм?
Екатерина Викторовна, ребенок бледный, поэтому решили сдать, не болел, прикорм ест только пюре, от кусочков отказывается, на грудном вскармливании
Поняла Вас. Я бы рекомендовала провести профилактическую коррекцию препаратами железа , так как есть жалобы ( бледность), отказ от кусочков в том числе тоже может быть связан с преданемией.
Обычно назначается мальтофер, курс 3 месяца. Контроль первый раз через месяц ( чтобы посмотреть , поднимаются ли показатели).
Какой вес ребенка?
Екатерина Викторовна, 8900 и 73 см
Для ребенка весом 8900- получается необходимо 27 мг железа в сутки ( 10 капель в сутки по мальтоферу). Или по 5 капель *2 раза в день.
Екатерина Викторовна, благодарю!
Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить, что:
- гемоглобин, эритроциты соответствуют возрасту (признаков анемии нет), но эритроцитарные индексы незначительно снижены, что бывает при скрытом дефиците железа
- тромбоциты соответствуют возрасту
- воспалительных изменений не отмечается
- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- моноциты не повышены
Ребенок сдавал анализы на фоне полного здоровья, недавно не было вирусных инфекций?
Обычно в подобных случаях рекомендовали усилить гемодиету, сделать контроль ферритина, при его снижении возможно рассмотреть прием препаратов железа
Дарья Евгеньевна, нет, не болел, просто бледный, решили проверить
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным анализа крови уровень эритроцитов и гемоглобина соответствует норме для вашего возраста, но отмечается снижение эритроц.индексов, что может указывать на латентный дефицит железа.
Мясо даёте в прикорм?
Малыш недавно не болел вирусной инфекцией?
Марина Олеговна, нет, не болел, мясо пюре кушает
Если ориентироваться на данный анализ, то нет показаний для приема препаратов железа. Продолжаем кушать гречку, говядину, яблочки, сухофрукты и через месяц сделать для себя контроль анализа
Марина Олеговна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови нельзя исключать течение латентного дефицита железа, так как гемоглобин в норме ( норма от 100-105 г/л), но отмечается снижение эритроцитарных индексов.
Подобные изменения могут быть как истинный латентный дефицит, так и после перенесённой вирусной инфекции.
Уточните, пожалуйста, когда последний раз ребёнок болел?
Виктория Вячеславовна, ребенок не болел перед сдачей анализа
Поняла Вас, уточните, а как с аппетитом у малыша?
Мясо, крупы ежедневно в рационе?
Виктория Вячеславовна, кушает пюре, кусочки отказывается, каши тоже не очень
Поняла Вас, в таких случаях после полугода при наличии жалоб и при подобных изменениях по анализу крови обычно рекомендуют сдачу ферритина ( не менее 20 нг/мл)и коэффициента насыщения трансферрина железом ( не менее 20%), чтобы оценить есть ли действительно латентный дефицит железа, т.к. могут потребоваться препараты железа.
До получения результатов рекомендуют усилить гемодиету ( ежедневно в рационе должны быть овощи, мясо и молочные продукты)
Виктория Вячеславовна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
Анемии и признаков железо дефицита нет.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500 ( до года допустимо до 700)
Лейкоциты 4-15 ( до года до 17)
Нейтрофилы не менее 0,7
Ангелина Альбертовна, благодарю!
Будьте здоровы!