Гнойный отит после пневмонии
Диагноз острый гнойный отит доперфоративная стадия. Лор написал что нуждается в антибиотикотерапии, согласовывать с педиатром. К педиатру попадем только в понедельник. Можно ли начать давать клацид ? Ребенку 2,8 , перенес пневмонию левостороннюю, прием антибиотиков закончили 3 дня назад . справки приложу
Олеся, добрый вечер
препаратом выбора при гнойном отите является пенициллиновый ряд (амоксициллин плюс клавулановая кислота), клацид не является препаратом первой линии при данном диагнозе
Вы принимали амоксициллин, цефалоспориновый антибиотик и сульбактам
Имеено пенициллиновый ряд вы не получали, поэтому рекомендуется обсудить с лечащим врачом старт данного препарата
при гнойном отите (как указано в осмотре Лор врача), дозировка должна быть повышенной и составляет 90 мг/кг массы тела в сутки
Ирина Александровна, сколько давать амоксиклав в мл (у нас только с дозировке 125 мг+35мг)
уточните пожалуйста вес ребенка?
Ирина Александровна, 12 кг
суточная дозировка при гнойном отите составляет 90 мг/кг
получается на вес 12 кг --1080 мг суточная доза
это 43 мл в сутки из расчета титровки 125/5 мл. разделить на три приема это по 14 мл 3 раза в день
Такая концентрация не подойдет, у ребенка будут побочные эффекты от клавулановой кислоты, лучше брать бОльшую дозировку, например аугментин 400/5, это по действующему веществу то же самое, только клавулановой кислоты ребенок получит меньше
Если расчитывать аугментин 400/5 , то будет по 4,5 мл 3 раза в день на вес 12 кг.
Обсудите с лечащим врачом именно этот вариант антибиотикотерапии
Ирина Александровна, уточню еще. Мы принимали Ампициллин +сульбактам. А не амоксицилин
Да, я поняла, прошу прощения
И ампициллин и амоксиклав (аугментин) относятся к группе пенициллинового ряда, хоть они и являются препаратами первой линии при отите, но повторно препарат одной и той же группы принимать через столь короткий промежуток нельзя, лор врач прав, тут уже нужно использовать антибиотик широкого спектра действия резевного ряда, азитромицин или кларитромицин (Клацид)
Ирина Александровна, клацид в дозировке 125 мг давать 5 мл 2 р в день ?
Принятый ответ
Расчет кларитромицина ( клацид ) идет 7,5 мг/кг 2 раза в сутки, поэтому получается по 90 мг на прием, если у вас суспензия 125/5 мл , точно на вес ребёнка 12 кг это 3,6 мл готовой суспензии 2 раза в сутки.
Здравствуйте.
При отите препарат выбора амоксиклав высокие дозировки 90 мг / кг расчёт в сутки.
Вы принимали другие группы препаратов.
Подключить пробиотик например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день