Гнойный отит после пневмонии

Диагноз острый гнойный отит доперфоративная стадия. Лор написал что нуждается в антибиотикотерапии, согласовывать с педиатром. К педиатру попадем только в понедельник. Можно ли начать давать клацид ? Ребенку 2,8 , перенес пневмонию левостороннюю, прием антибиотиков закончили 3 дня назад . справки приложу

2 года

Олеся, добрый вечер

препаратом выбора при гнойном отите является пенициллиновый ряд (амоксициллин плюс клавулановая кислота), клацид не является препаратом первой линии при данном диагнозе

Вы принимали амоксициллин, цефалоспориновый антибиотик и сульбактам
Имеено пенициллиновый ряд вы не получали, поэтому рекомендуется обсудить с лечащим врачом старт данного препарата

при гнойном отите (как указано в осмотре Лор врача), дозировка должна быть повышенной и составляет 90 мг/кг массы тела в сутки

Ирина Александровна, сколько давать амоксиклав в мл (у нас только с дозировке 125 мг+35мг)

уточните пожалуйста вес ребенка?

Ирина Александровна, 12 кг

суточная дозировка при гнойном отите составляет 90 мг/кг
получается на вес 12 кг --1080 мг суточная доза
это 43 мл в сутки из расчета титровки 125/5 мл. разделить на три приема это по 14 мл 3 раза в день
Такая концентрация не подойдет, у ребенка будут побочные эффекты от клавулановой кислоты, лучше брать бОльшую дозировку, например аугментин 400/5, это по действующему веществу то же самое, только клавулановой кислоты ребенок получит меньше
Если расчитывать аугментин 400/5 , то будет по 4,5 мл 3 раза в день на вес 12 кг.
Обсудите с лечащим врачом именно этот вариант антибиотикотерапии

Ирина Александровна, уточню еще. Мы принимали Ампициллин +сульбактам. А не амоксицилин

Да, я поняла, прошу прощения
И ампициллин и амоксиклав (аугментин) относятся к группе пенициллинового ряда, хоть они и являются препаратами первой линии при отите, но повторно препарат одной и той же группы принимать через столь короткий промежуток нельзя, лор врач прав, тут уже нужно использовать антибиотик широкого спектра действия резевного ряда, азитромицин или кларитромицин (Клацид)

Ирина Александровна, клацид в дозировке 125 мг давать 5 мл 2 р в день ?

Принятый ответ

Расчет кларитромицина ( клацид ) идет 7,5 мг/кг 2 раза в сутки, поэтому получается по 90 мг на прием, если у вас суспензия 125/5 мл , точно на вес ребёнка 12 кг это 3,6 мл готовой суспензии 2 раза в сутки.

Здравствуйте.
При отите препарат выбора амоксиклав высокие дозировки 90 мг / кг расчёт в сутки.
Вы принимали другие группы препаратов.
Подключить пробиотик например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день