Высокое давление
Добрый день. Маме 84 года ,по утрам стабильно высокое давление, 180/90 иногда доходит до 200/90. Для снижения принимает Каптоприл 25мг. Вечером принимает вальсакор 80 мг, Кардиомагнил 75мг, утром карведилол 6.25 мг ( прописал такой прием кардиолог). Аторвастатин так как повышен холестерин. От амлодипина были отеки. Но давление не стабилизируется. Утром постоянно высокое. Если поест, то давление падает. Уже замучили такие качели. Посоветуйте, пожалуйста, что принимать
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае возможен ,например, прием валсакора 80 мг 2 р/д , вместо амлодипина можно использовать леркамен , у него менее выраженные побочные эффекты, в дозе 5 мг 2 р/д под контролем давления и пульса , при необходимости дозу можно будет увеличить, максимальная суточная доза 20 мг в сутки ;Так же в таких случаях рекомендуют дообследование: ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин ,липидный профиль , глюкоза ,мочевая кислота , калий ,натрий ;
Карина Александровна, сдавали все эти анализы. Мочевая кислота, холестерин и триглицериды выше нормы, калий тоже повышен, узи показало, что есть изменения в печени, киста в почке, сосуды в бляшках.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У мамы имеет место утренняя неконтролируемая артериальная гипертензия с выраженными «качелями» давления, что типично для пожилых пациентов при недостаточном базовом (длительном) контроле АД и использовании короткодействующих препаратов.
Важные моменты по текущей схеме
Каптоприл — препарат короткого действия, подходит для разового снижения давления, но не для постоянного контроля, особенно утром.
Давление, которое снижается после еды, часто связано с вегетативными колебаниями и перераспределением кровотока, а не с истинной стабилизацией АД.
Отёки на амлодипине — частая побочная реакция, его отмена оправдана.
Что обычно рекомендуется в подобных ситуациях
Убрать каптоприл из регулярного утреннего приёма (оставлять только как препарат экстренной помощи при подъёмах АД по согласованию с врачом).
Перейти на препарат длительного действия для утреннего контроля давления
(например, из группы сартанов или ингибиторов АПФ пролонгированного действия) — это ключевой момент.
Карведилол может быть сохранён, но доза и время приёма должны подбираться индивидуально, с учётом пульса и утренних цифр АД.
Вальсакор целесообразно рассмотреть в разделённой дозе (утро + вечер) либо с коррекцией дозировки — монотерапии вечером часто недостаточно.
Контроль давления 2 раза в день (утро до приёма препаратов и вечер) с ведением дневника.
Исключить резкое снижение АД — целевые цифры для 80+ лет обычно 140–150/80–90 мм рт. ст., а не «идеальные» 120/80.
Дополнительно
Проверить креатинин, калий, натрий (на фоне терапии).
Оценить суточный профиль давления (по возможности — СМАД).
👉 В целом ситуация не редкая для пожилого возраста, но схема терапии требует пересмотра именно в сторону препаратов длительного действия, а не «гашения» давления каптоприлом по утрам.
Принятый ответ
Здравствуйте !
В таких ситуациях, рекомендуются вальсакор 80 мг перенести на утро , добавить Леркамен 10 мг на вечер; контроль давления на этом фоне ; если через 7-10 дней будет сохранятся повышение рекомендуется увеличить Вальсакор до 160 мг утром , продолжать мерить давление, и если через 7-10 дней снова недостаточно тогда добавить Леркамен 20 мг вечером
Скажите ,пожалуйста, давно продлили обследование по поводу гипертонии?
Фатимат Магометовна, у кардиолога были три недели назад, сдали анализы и сделали узи. В анализах повышенная мочевая кислота 363 мкмоль и холестерин и триглицериды
А бляшка есть в сосудах шеи , делили узи?
По поводу мочевой кислоты пусть старается придерживаться питания:
Ограничить мясо молодых животных (курица, телятина и тд), икру рыб, внутренности животных, супы на куриных, рыбных и мясных бульонах, также шавель , шпинат; Остальное мясо (говядина, индейка, кролик, свинина, рыба) можно, но не чаще 2-3 раз в неделю, также нельзя кислые напитки (соки кислые, морсы), много молоко , минеральную воду
Фатимат Магометовна, да делали. Бляшки есть и много, на руках даже есть шишки, где вены, врач сказал, что так проявляется закупорка сосудов
Статины принимает,к сожалению, в типаж случаях нельзя чтоб это все не ухудшилось , кровь на холестерин и лпнп (плохой холестерин) не сдавали?
Фатимат Магометовна, статины принимает. ЛПВП холестерин 1.20 ммоль, ЛПНП 2.82 ммоль, холестерин 5.02 ммоль, не ЛПВП 3.82
Если бляшки есть нам лпнп нужны менее 1,8, а какую дозу статина и какой статин принимает?
Фатимат Магометовна, аторвастатин и эзетимиб
Атровастатин 20?
Фатимат Магометовна, 10 мг. И забыла про бисопролол 2.5. Написать , тоже принимаем 1 раз утром
Значит аторвастатин обязательно 20 мг ;
По поводу пульса , он должен быть чаще всего мнение 75 в покое , если в этих значения Бисопрлол проложить если чаще всего больше то увеличить до 5 мг , потому что это беде от профилактировать различные нарушения ритма
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
Что касается терапии, то обычно карведилол не хватает на сутки, его используют два раза в сутки для стабилизации цифр давления и пульса.
Валсартан обычно пробуют увеличить до 160 мг, а при отсутствии эффекта заменяют на более сильный сартан, например, кандесартан 16-32 мг.
Нет ли отеков, одышки?
Алена Германовна, все эти анализы делали. Повышен холестерин, мочевая кислота, триглицериды , калий. Изменения в почках и печени, бляшки в сосудах. Все по возрасту, как сказал врач
А одышка, отеки есть?
Алена Германовна, одышки и отеков нет
Отлично!
Тогда пока достаточно будет той модификации терапии, о которой написала выше.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации обычно рекомендуется принимать валсартан дважды в день, утром и вечером по 80 мг. Также при отсутствии контроля давления можно добавить Леркамен 10 мг в обед, он не вызывает отеков.
Наталья Викторовна, если вечером давление 115/70 можно ли принимать валсартан?
Да, но в дозе 1/2 от таблетки