Признаки тромбоза

Здравствуйте! Неожиданно появилась гематома на икроножной мышце. Ничем не ударялась. Может ли это быть признаком тромбоза, и если да, то к каком врачу обратиться?

Гипертония
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,

В некоторых случаях даже незначительные удары могут привести к подкожному кровоизлиянию-гематоме. Если исключена травма, в таких случаях причиной может быть :
✤ патологию свертываемости крови
✤ нарушение работы внутренних органов
✤ дефициты витаминов
✤ нарушение структуры сосудистой стенки

Что касается тромбоза, то по описанию ситуации это маловероятно так как при этой патологии есть характерные особенности:

✦ болезненность по ходу пораженного сосуда
✦ покраснение и повышение температуры кожи над пораженным сосудом
✦ боль жгучая и острая
По описанию больше данных за суставную боль или вследствие раздрожения нервного корешка.

Для этого необходимо пройти обследование:
✎ полный анализ крови с формулой
✎ коагулограмма ( фибриноген, ачтв, мно, рфмк, пти, д-димер, мно, пв, время свертываемости и кровотечения)
✎ анализ на витамин к( который участвует в синтезе факторов свертывания), витамин с ( при дефиците ослабляется сосудистая стенка).
✎ бх крови ( аст, алт, билирубин и его фракции, холестерин,глюкоза, креатинин, щелочная фосфатаза, мочевина, срб)

✎ узи сосудов нижних конечностей

Крепкого здоровья💐🫶🏻

Ксения Вячеславовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Чаще всего внезапные гематомы возникают в результате:
Разрыв мелкого сосуда (часто при хрупкости сосудистой стенки)
Варикозная болезнь (подкожные вены легко травмируются).
Нарушения свёртываемости крови
(приём, антикоагулянтов,).
Реже — тромбоз глубоких вен (ТГВ)

Но первое место при тромбозе занимает:
боль или чувство распирания в икре
отёк одной ноги
покраснение или повышение температуры кожи
нога стала плотной, «тяжёлой»

Можете приложить фото?

Кенюль Интигамовна, спасибо. Надеюсь, ничего страшного. Фото прикрепила к вопросу

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!

Неожиданное появление гематомы без удара чаще всего это связано с незначительными, незамеченными травмами или хрупкостью сосудов, это может быть и симптомом более серьезных нарушений.
Гематома сама по себе обычно не является прямым признаком венозного тромбоза.
Венозный тромбоз -это образование сгустка крови внутри вены. Он проявляется иначе:
1. Отек всей голени или лодыжки (а не просто синяк).
2.Боль или чувство распирания в мышце.
3.Покраснение или синюшность кожи.
4. Повышение температуры кожи в этом месте.
В таких случаях могут рекомендовать
оценить коагулограмму крови: протромбиновое время (ПВ), протромбиновый индекс (ПТИ), международное нормализованное отношение (МНО), активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ), фибриноген и тромбиновое время, вит с и к.
А также узи сосудов нижних конечностей, консультация флеболога. 🙏🏼

Здравствуйте!

Сам по себе тромбоз глубоких вен чаще проявляется не просто синяком, а выраженным плотным отеком голени, распирающей болью и посинением кожи, но исключать его полностью только по внешнему виду нельзя, так как тромбофлебит поверхностных вен может давать похожую визуальную реакцию

Гематома представляет собой пропитывание мягких тканей кровью, которая вышла из сосудистого русла

Если механического воздействия не было - значит сосуд лопнул из-за внутреннего давления или слабости стенки - это может происходить при скрытой венозной недостаточности, когда в венах повышается давление и мелкие сосуды не выдерживают нагрузки, либо при системных нарушениях гемостаза

В подобных случаях обычно рекомендуют Узи вен нижних конечностей

Принимаете ли какие-то препараты?
Естт ли отек? Можете фото прикрепить?

Вероника Андреевна, спасибо! Видимо, зря волнуюсь. Фото прикрепила к вопросу

Принятый ответ

По фото признаков тромбоза нет - обыкновенная гематома - очень часто мы не замечаем, как получаем травму, в этом месте сосуды очень близко к коже и легко травмируются

В таких случаях рекомендуют место нанести Троксевазин для ускорения заживления

Здравствуйте,Мария

На что обратить внимание и заподозрить тромбоз :
Отек стопы и голени , всей пораженной ноги , чаще одна нога визуально больше другой
Схваткообразные боли в ноге , начинающиеся в икрах
Пульсирующая боль под коленом , в бедре
Повышение температуры кожи в пораженной области , локальное покраснение или посинение
Опухание , затвердение вен, при этом болезненность

Вот что могут рекомендовать сделать:
1. Общий анализ крови + СРБ - проверка уровня тромбоцитов и наличие воспаления
2. Биохимический анализ кров( билирубин , АСТ , АЛТ,ГГТ, глюкоза , мочевина , белок , кретинин, холестерин и липопротеиды,креатинин ) -исключить заболевания печени и почек
3. Коагулограмма + Д димер - оценить состояние свёртывающей системы и риск тромбозов
4. Витамин С, витамин K, фолиевая кислота, витамин В12,ферритин - исключить дефициты,которые могут приводить к ломкости сосудов.
5.УЗДГ НК
6. Не исключается травматизация механическими воздействиями(трение),слабая сосудистая стенка
7. Прием некоторых препаратов провоцируют проявление синяков:коки,антидепрессанты,антикоагулянты.

В таких случаях могут рекомендовать аскорутин по 1 т 3 р в день 14 дней (для укрепления сосудистой стенки)Вот что обычно рекомендуют сделать:

Прикрепите фото двух ног

Александра Игоревна, Спасибо! Фото прикрепила к вопросу

Принятый ответ

лучше конечно фото обеих ног стоя,чтобы сравнить размеры

по фото визуально нет отека,цвет кожи не изменен
за тромбоз данных не обнаружено.