Красные щеки
Что это может быть? Ребенку 1.1 год Щеки постоянно красные, и шершавые на ощупь. А сегодня заметила мелкую сыт на животике под пальцами ощущаются. Спина чистая, руки и ноги то же. От смеси отказался в год. Перед сном даю бифилин, биойогурт, детскую ряженку и прочуюю кисломолочку. Кушает общий стол с возрастными ограничениями. Это может быть аллергия на холод? Или просто обострение? Или всё-таки пищевая аллергия?
Ксения , здравствуйте!
Можете фото приложить для точности ?
По описанию вероятно есть раздражение на фоне ксероза кожи
Что-то пробовали наносить ? Был ли эффект ?
Ребенок чешет высыпания ?
В младенчестве не было ничего подобного ?
Здравствуйте, фото прикрепила. наношу только крем Морозко. Но перед улицей забываю про него.... Нет в младенчестве такого не было.
Получатся щеки красные только когда холодная или ветреная погода?
Сезонно
Сезонно или постоянно ?
Судя по фото и описанию можно предположить что это проявление раздражение на фоне сухости кожи ( атопия)
- не путать с аллергией🙏разница в том, что атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу , появляется зуд , раздражение , зоны могут сочиться и покрываться корками ( особенно при присоединении инфекции)
Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ( расход до 250 мл в НЕДЕЛЮ ) ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой! Правило трёх минут : наносим на влажную кожу перед этим просушив немного хлопковым материалом ( пеленка например)
Для Борьбы с активным воспалением и зудом - Адвантан , Комфодерм ( в вашем случе достаточно Эмолентов , течение легкое 🙏)
Элидел можно использовать длительно ( хранить в холодильнике ) 2 Раза в сутки , он не гормональный , безопасен , в этом его преимущество
Но эффект накопительный.
Окончательно оцениваем черед 2+ недели.
Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.
Так же советую использовать масло для душа ( от тех же брендов)
Дома поддерживать температуру 22-24 градуса
50-60 % влажности , это особенно важно в период отопления
Как правило после 2-3 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления
Перед выходом на улицу обязательно плотным слоем колдкрем за 20-30 минут до выхода
Да как-то раньше не замечала. С наступлением холодов наверное началось. Хотя в сильный мороз и ветер на улицу не ходим. Иногда кажется что ночью натирает потому что спит на животе в основном
Ну они на улице краснеют сильнее (температура у нас сейчас -10 и ниже и на улице мы по 1.5-2 часа так как спит) и потом долго не проходят.
А можно попробовать Акридерм? Ведь если это аллергия то он поможет? У старшей дерматит на сладкое вылезает если много съест только им и спасаемся...
Может быть зуд от этого очень часто малыша на животе голову ворочат пытаясь почесать таким образом
Акридерм запрещен на лицо и детям до 2 лет
Гормональные мази на лицо нельзя
И у малыша течение совсем легкое можно обойтись эмолентами
Это не аллергия как писала выше , это контактная реакция
Барьер кожи нарушен от этого на холод, сухой воздух , ткани - может быть раздражение
Даже на слюну и еду
Эмоленты образуют этого защитный барьер
Поняла, спасибо. Возьму эмпленты. А на животе это просто потничка?
На животе такое же раздражение вероятно
То как вы его описываете и внешне можно предположить
То что кожа шелушится так же признак
Принятый ответ
Это не страшно
Эмоленты наносим на все тело
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.
Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, агрессивное воздействие солнечных лучей, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.
Вода также может оказывать влияние, пересушивая кожу.
В таких случаях рекомендуют:
-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото вероятнее всего атопический дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием ,обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.