Пятна на лбу, лице и шее у ребенка 2,3 года

Ребёнок заболел, была температура под 40 , была диарея каждые 30 минут, красное горло , все эти прелести были 2 дня , на второй день стала давать экофурил ( 5 дней пили) , баксет( 10 дне) , диета 4 стол. Кушала в основном батон белый, потом стала давать печенье Марию, овощной суп, каша на воде. Сначала появились пятна на лбу, потом сбоку на лице, потом и шея. Пятна в некоторых местах шелушатся. Прошло две недели , пятна не проходят, ничего сладкого не ест, Марию отменили почти сразу. На данный момент кушает куриные супы, каша на воде, рагу овощное из индейки.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита, возможно проявления на лекарства , либо на фоне интоксикации. При таких высыпаниях обычно рекомендуют концентрат от авен ксеракалм 2/5 р в день дней 10-14
Если улучшения не будет тогда адвантан крем 1 р в день 10- дней( кроме лица)
Здоровья вам

Здравствуйте! Благодарю вас за ответ, очень переживаю из за этих пятен. Даю Фенистил 10 капель утром и вечером ( Педиатор так назначила), сейчас помазала их( лицо и шея) Топикрем Cica. Подскажите пожалуйста, можно ли так? И не поняла название первого концентрата можно ли им мазать лицо? Если адвантаном мазать шею, что использовать на лицо? Благодарю вас. Мы записались к аллергологу, но это будет не скоро, поэтому очень переживаю.

Да топикрем хороший, его и на лицо можно. Я написала концентрат авен ксеракалм . У них есть крема, бальзамы, а вам нужен концентрат , он с противозудным эффектом

Благодарю вас за рекомендации!

Принятый ответ

Евгения, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото

В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный дерматит
Это может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например, или из-за лекарств , которые были получены организмом ранее)

Пациентам рекомендуется использовать ЦИКа средства (крем ля рош позе цикапласт В5 бальзам 2 раза в сутки 10 дней)

Хорошего вечера!

Здравствуйте! Благодарю вас за рекомендации!

Евгения, рада помочь!🎄

Подскажите пожалуйста, возможна ли аллергия на курицу?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации возможно проявление в том числе и аллергического дерматита.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - крем Адвантан 1-2 раза в день, 7-10 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-Кап.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.

Здравствуйте! Благодарю вас за рекомендации! Фенистил сейчас пьем 10 утром и вечером, но пьем уже 4 дня, адвантан это гормональный крем? Сидим на диете, но улучшений никаких не наблюдаю по пятнам, подскажите пожалуйста, может ли быть что аллергия на курицу и индейку? В основном из курицы супы и второе. Из мучного только хлеб Дарницкий

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем Комфодерм К - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы

Здравствуйте! Благодарю вас за рекомендации! Пятна со вчерашнего дня начала мазать Топикрем cica, но улучшений нет. Попробуем сегодня приобрести этот крем и использовать

Ок

Подскажите пожалуйста, может ли быть аллергия на курицу? Можно ли заменить индейкой?

Да может.
Замените.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с раздражением кожи
Бывает на фоне потения или трений каких либо
В таких случаях рекомендуется использовать для снятия процесса например элидел наружно под контролем врача

Здравствуйте! Благодарю вас за рекомендации! Подскажите Элидел это гормональный крем?

Нет
Не гормон